Прогноз ICANN: 15 миллионов новых доменов в год

Прогноз ICANN: 15 миллионов новых доменов в год На конференции в Лос-Анджелесе специалисты из ICANN попытались спрогнозировать дальнейшее развитие программы New gTLD. По их оценкам, за текущий финансовый год (с июля 2014 г. до июня 2015 г.) в новых зонах будет зарегистрировано 15 миллионов имен.

Это более чем вдвое меньше цифры, которая фигурировала в предыдущем прогнозе: 33 миллиона имен. Однако и 15 млн. многие считают завышенным показателем: с июля этого года зарегистрировано всего 2,8 миллиона доменов .

Регистраторы новых зон беспокоятся о том, что если обещанного всплеска активности клиентов не произойдет, они потерпят убытки. Каждый владелец новой зоны платит ICANN $ 6,500 за квартал или $ 25,000 за год. Также компании платят 25 центов за каждый домен , если количество транзакций превысит 50 тысяч в год. Транзакции - не только регистрации, но и продления сроков регистрации уже существующих доменов .

Проблема состоит в том, что текущий прогноз внесен в финансовый план ICANN на этот год, и если он не оправдается, то компания понесет убытки, а самым простым способом возместить финансовый ущерб станет увеличение отчислений ICANN со стороны регистраторов.

В своем плане на 2015-й финансовый год ICANN отмечает число регистраций доменов в новых зонах как фактор риска, но, тем не менее, продолжает распределять средства с учетом сильно завышенного прогноза.

21/10/2014


Поделиться

Полезные статьи