Приватные аукционы за доменные зоны могут запретить

Приватные аукционы за доменные зоны могут запретить

ICANN продолжает активно готовиться к старту второго раунда регистрации новых gTLD.

Одна из проблем, которую нужно решить - определение владельца доменной зоны через приватные аукционы. В первом раунде регистрации, который стартовал в 2012 году, это было разрешено, и привело к последствиям, которые было сложно предугадать.

Приватные аукционы стали настоящей золотой жилой для некоторых компаний, которые вовсе не собирались их выигрывать. Они получили миллионы долларов за проигрыш аукционов или выход из них. Не последним по значимости фактором является и то, что в случае проведения приватных аукционов ICANN также не получает дохода.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Вчера, в ходе 79-й конференции ICANN, член Совета директоров ICANN Алан Барретт заявил, что поддерживает идею "сдерживания" приватных аукционов, чтобы у претендентов не могло возникнуть иной мотивации для участия, кроме победы.

Барретт отметил, что исход приватных аукционов часто решается договорённостью между участниками, результатом которой является передача средств от одной стороны к другой. Вместе с тем он считает важным найти способ сделать возможными добросовестные договорённости, которые не имеют своей целью "обмануть систему".

Каких-то конкретных решений пока нет. Вероятно, ICANN видит проблему, но хочет избежать чересчур жёстких мер. Эксперт Кевин Мерфи отметил, что доменная индустрия "чрезвычайно изворотлива", поэтому он считает, что если существует какой-то другой способ заработать на участии в аукционах, то его обязательно найдут.

06/03/2024


Поделиться

Полезные статьи