Новые домены на карте метро

Новые домены на карте метро Администратор национального домена Великобритании Nominet опубликовал весьма оригинальную схему новых доменов верхнего уровня. На ней 250 наиболее популярны новых gTLD отмечены в качестве станций на карте лондонского метрополитена.

По задумке авторов, карта должна помочь пользователям ориентироваться среди сотен новых доменных зон. Домены на карте сгруппированы по тематическому признаку: на одной линии метро располагаются домены -станции, объединенные общей темой. Например, .link, .site, .online или clothing, boutique, и shoes.

Однако, эксперты отметили поверхностный подход к составлению карты: на пересечениях линий метро отмечены домены не из пересекающихся между собой сфер деятельности, что вносит путаницу.

Также было отмечено, что домен .city расположен вовсе не в лондонском районе Сити, самый крупный домен по числу регистраций .xyz сложно найти на карте, так как его поместили в самый отдаленный район, а домен .tokyo находится на месте чайна-тауна. Составитель карты не учитывал этих особенностей, а ведь именно они могли как сделать саму карту более интересной, так и способствовать ориентированию в новых доменных зонах и их запоминанию.

По мнению экспертов, идея была интересная, однако ее исполнение оставляет желать лучшего.

26/08/2016


Поделиться

Полезные статьи