Компания Freename намерена объединить DNS и блокчейн

Компания Freename намерена объединить DNS и блокчейн

Швейцарская компания Freename запустила проект, который позволит объединить системы доменных имён, основанные на блокчейне, с традиционной DNS.

Сервис называется NOTO, сейчас он находится на стадии закрытого бета-тестирования. NOTO собирает информацию об доменах в альтернативных DNS на блокчейне, таких как её собственный  Freename service, Ethereum Name Service, Handshake Name Service и Unstoppable. Далее формируются списки доменов , которые доступны через API или скачиваемый файл доменной зоны.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Сервис предназначен прежде всего для разработчиков, пользующихся традиционной DNS, чтобы им не приходилось выходить из зоны комфорта и разбираться в тонкостях блокчейна. 

Таким образом разработчики браузеров, поисковых систем и сервисов разрешения DNS смогут быстрее внедрить поддержку Web3 в свой софт. 

Freename отмечает, что большим стимулом к интеграции DNS и Web3 может стать защита интеллектуальной собственности. Правообладателям станет проще мониторить блокчейн-сети и отслеживать нарушения прав на интеллектуальную собственность.

28/02/2024


Поделиться

Полезные статьи