Через два года Whois перейдет под контроль VeriSign

Через два года Whois перейдет под контроль VeriSign С этого месяца начнется подготовка к глобальной реформе Whois. VeriSign и все регистраторы, продающие домены в зоне .СОМ, должны будут перенастроить свои системы с "thin whois" на "thick whois". Это означает, что все данные Whois для зоны .СОМ будут храниться на сервере VeriSign, а не у регистраторов.

После долгих дискуссий переход на thick whois был официально запущен в начале этого месяца. Фактическая передача Whois в зонах .COM, а также .NET , .JOBS, под управление VeriSign будет произведена 1 февраля 2019 года.

Уже в августе этого года VeriSign предоставит всем регистраторам возможность отправить им данные Whois уже существующих доменов , а также присылать это данные для новых доменов в автоматическом режиме. К маю 2018 года все регистраторы уже должны будут отослать данные Whois.

Существует процедура, в рамках которой регистратор может отказаться от передачи данных Whois - в том случае, если законодательство страны запрещает передачу персональных данных за рубеж.

Переход на thick whois у многих вызывает опасение в связи с тем, что он может дать VeriSign основания для подъема стоимости регистрации доменов в зоне .СОМ.

09/02/2017


Поделиться

Полезные статьи