Amazon и Google поддержали использование зоны .INTERNAL для локальных сетей

Amazon и Google поддержали использование зоны .INTERNAL для локальных сетей

Ранее мы писали, что ICANN выступила с инициативой признать на официальном уровне доменную зону .INTERNAL как наиболее безопасную для использования в локальных сетях.

Гарантия безопасности состоит в том, что эта зона никогда не будет зарегистрирована в интернете, следовательно, не возникнет связанной с этим путаницы и других рисков.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

На днях окончился период приёма публичных отзывов к этой инициативе, и большинство её поддержало. Стоит отметить, что в пользу зоны .INTERNAL высказались такие гиганты, как Amazon и Google. Обе компании сообщили, что уже используют .internal как внутрикорпоративный домен , и возможное делегирование такой доменной зоны станет для них большой проблемой.

Но некоторые задались вопросом, почему выбрали именно это зону. Во-первых, она слишком длинная, во-вторых, уже существуют доменные зоны, которые запрещено регистрировать именно из-за возможного конфликта с доменами локальных сетей. Это, например, зоны .local, .lan, .corp и .home. С другой стороны, как раз длина слова и, возможно, не самый очевидный выбор для домена тоже снижают риски.

22/03/2024


Поделиться

Полезные статьи