.TRUST - островок безопасности за $150 000

.TRUST - островок безопасности за $150 000 Когда-то мы писали об " домене для богатых людей" .rich, стоимость регистрации в котором составляет две тысячи долларов. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что предлагают владельцы зоны .trust.

Администратор новой зоны - британская фирма NCC Group, занимающаяся проблемами информационной безопасности в сети, сравнивает современный Интернет с диким западом, где ни один пользователь не застрахован от действий хакеров и мошенников. Значение безопасности, по ее словам, еще более возрастет с запуском New gTLD: отслеживать нарушения в таком большом количестве зон будет сложнее, да и сами эти зоны у многих не вызывают доверия.

Компания позиционирует домен .TRUST как элитную зону, в которой гарантирована полная защищенность и безопасность владельцев и посетителей сайта. Для этого они планируют привлечь ведущих мировых специалистов в этой области и вести регулярный мониторинг состояния сайтов в зоне .trust.

Но их услуги стоят очень недешево. Этим и объясняются фантастические цены на регистрацию: 150 тысяч долларов за домен второго уровня и дополнительно 25 тысяч долларов - за подключение услуг по защите сайта в первый год.

Предполагаемая аудитория - те, кто больше всего нуждается в защите и может позволить себе такие затраты: банки, платежные системы, торговые организации и т.д.

Однако к такой идее многие относятся скептически. NCC Group может может защитить сайт владельца домена в этой зоне, но на безопасности пользователя это не отразится почти никак. Сегодня слишком много мест, где хранятся персональные данные: от аккаунтов электронной почты или любых других интернет-ресурсов до сервисов банков или страховых компаний. Их утечка может возникнуть где угодно, поэтому зона .trust мало повлияет на общую безопасность Интернета в целом, в чем нас хочет убедить руководство этой зоны.


23/06/2014


Поделиться

Полезные статьи