Mango не смог захватить домен

Mango не смог захватить домен Недавно крупнейший производитель одежды из Испании Mango был обвинен в попытке незаконного захвата доменного имени. Такое решение вынесла DRS (Dispute Resolution Service) - служба по разрешению доменных споров британского регистратора Nominet, у которого и были зарегистрированы спорные домены .

Mango подал жалобу на домены mango.uk и mango.co.uk, зарегистрированные новозеландским доменным инвестором Гартом Писсом. Он получил эти домены в 2013 и 2014 годах соответственно, тогда как бренд Mango уже более десяти лет является активным участником рынка модной одежды.

Однако комиссия DRS выяснила, что представители Mango до этого уже пытались купить эти домены под псевдонимом, но, узнав, что их владелец согласен только на шестизначную сумму, решила подать жалобу. Это само по себе говорило о корыстных мотивах Mango.

Кроме того, по словам комиссии, слово "манго" является общеупотребительным, а в Новой Зеландии бренд Mango не распространен и, само слово не ассоциируется с производителем одежды из Испании. Еще один аргумент: доменный инвестор владеет 18 тысячами имен, среди которых немало доменов "фруктовой" тематики.

Поэтому DRS не только отказала Mango в его требовании, но и признала его жалобу попыткой незаконного захвата домена. Это весго лишь шестой такой случай за все время существования DRS.

08/05/2015


Поделиться

Полезные статьи