ICANN подверглась атаке хакеров

ICANN подверглась атаке хакеров Сегодня ICANN сообщила, что хакеры организовали фишинговую атаку на сотрудников ICANN для получения личной информации. Им рассылались письма по электронной почте, которые выглядели как письма руководства организации с домена ICANN. Злоумышленникам удалось получить доступ к учетным записям e-mail некоторых сотрудников фирмы.

Вероятно, это было результатом взлома CZDS (централизованной базы данных доменных зон). Как сообщает ICANN, хакеры вместе с информацией о доменных зонах получали доступ и к другим данным, введенным пользователями: почтовый адрес, адрес электронной почты, имя пользователя и пароль, номер телефона или факса. Пароли пользователей хранились в зашифрованном виде, но были сброшены ICANN из соображений безопасности.

Пока еще не известно, была ли CZDS целью хакеров или это только одна из запланированных ими атак. Высказываются предположения, что нападения на ICANN могут иметь политические мотивы в связи с намерением организации освободиться от контроля правительства США.


17/12/2014


Поделиться

Полезные статьи