Google выпустил ПО для регистратур

Google выпустил ПО для регистратур Недавно Google объявил о выпуске Nomulus - платформы, предназначенной для регистратур доменов верхнего уровня.

Nomulus выпущен с открытым исходным кодом и будет связан с рядом облачных технологий и сервисов, используемых Google. Среди них - Google Cloud DNS Service, который сейчас находится в разработке. Этот сервис даст пользователям возможность создавать альтернативные системы доменных имен и подключаться к ним.

Новая платформа может произвести большие изменения на доменном рынке. Крупнейший регистратор новых gTLD Donuts сообщил, что компания еще с 2015 года помогала Google в разработке Nomulus. Возможно, Donuts планирует уйти от партнерства с Rightside, которая осуществляет техническую поддержку доменных зон, управляемых Donuts, и начать плотное сотрудничество c Google.

На данный момент Nomulus уже используется в ряде новых доменных зон, зарегистрированных Google. Nomulus поддерживает Whois и другие функции, которые требует ICANN, но некоторых важных функций, таких как выставление счетов и составление отчетности для ICANN, в нем нет.

Но наибольшее и пока непредсказуемое влияние Nomulus может оказать на доменный рынок. Ввиду открытого исходного кода компаниям не придется платить за ПО. Платить им придется только за ресурсы: хранение информации и скорость связи. Так, гигабайт информации, который будет храниться на облачных серверах Google, будет стоить 0,18 долларов.

Однако эксперты считают, что снижение затрат на сервис может обернуться затратами на его содержание, так как платформу с исходным кодом, скорее всего, возьмут на вооружение прежде всего компании, недостаточно оснащенные и квалифицированные с технической точки зрения.

Наибольшую выгоду из нового сервиса смогут извлечь крупные компании, такие как Donuts, однако смена технического оператора для всех доменных зон является дорогостоящей процедурой. Поэтому, по мнению экспертов, Nomulus не должен вызвать серьезных волнений на доменном рынке.



25/10/2016


Поделиться

Полезные статьи