Google: 65 миллионов запросов на изъятие ссылок на пиратские ресурсы

Google: 65 миллионов запросов на изъятие ссылок на пиратские ресурсы

В последнее время Google в буквальном смысле заваливают требованиями исключить из поисковой выдачи ссылки на сайты с пиратским контентом. Поток жалоб от правообладателей растет с каждым днем. На текущий момент компания каждый день получает более двух миллионов запросов с требованием удалить тот или иной URL из результатов поиска, что равно 1500 запросам в минуту. По сравнению с прошлым годом, количество жалоб увеличилось вдвое. Их мотивом является защита интеллектуальной собственности. Правообладатели в своих действиях руководствуются так называемым DMCA - законом о защите прав в цифровую эпоху. Google пошел навстречу правообладателям: существует сервис, позволяющий быстро отправить заявку на удаление ссылки на пиратский ресурс.

За прошлый месяц в Google обратилось 5492 правообладателя с требованием удалить из поисковой выдачи 65 миллионов ссылок., которые относились к 72207 доменам . О них были получены сообщения от 2500 различных фирм. На приведенном ниже графике видно, как в течение прошлого года росло количество таких запросов после того, как эта тенденция начала усиливаться в 2013 году.

Реклама. ООО "Регтайм", ИНН 6318119680, erid: 2Vtzqv4EWAV

Рост запросов в Google на удаление ссылок, ведущих на пиратские ресурсы

Впрочем, действительное число удаленных пиратских ссылок несколько ниже, так как в статистику попали и жалобы от нескольких компаний на один и тот же домен .

В прошлом году поисковые алгоритмы Google были изменены так, чтобы исключать домены , на которые часто поступают жалобы на нарушении авторских прав и запросы на удаление. Таким образом, торрент-трекеры и другие сайты с пиратским контентом становятся менее заметными. Тем не менее, поток жалоб не ослабевает, так как многие компании требуют окончательного удаления ссылок из выдачи поиска. Googlе не торопится вводить столь суровые меры, так как пользователи в этом случае просто начнут пользоваться другими поисковыми системами для поиска пиратского контента.

Подача запросов на удаление контента и ссылок на него по-прежнему остаётся одним из основных методов защиты, которой пользуются владельцы авторских прав для защиты своей интеллектуальной собственности. Компания Google в целом обязана следовать их указаниям, но у неё есть право отклонить запрос в случае, если, по результатам проведённого ей расследования, выяснится, что указанный сайт не содержит нелегальный контент.

01/12/2015


Поделиться

Полезные статьи