Арбитражный суд частично удовлетворил требования ФАС по иску против Ru-Center

Арбитражный суд частично удовлетворил требования ФАС по иску против Ru-Center
16 марта состоялось повтороное рассмотрение дела о незаконной регистрации доменов в зоне .РФ регистратором Ru-Center (официальное название на русском языке - ЗАО "РСИЦ"). Истцом был ЗАО «РСИЦ», а ответчиком — ФАС Российской Федерации. Напомним, что ранее ФАС обязала ЗАО «РСИЦ» выплатить штраф в размере 239 360 213 рублей. ЗАО «РСИЦ», в свою очередь, оспорил решение ФАС в арбитражном суде.

Как сообщил представитель ФАС в суде, правила регистрации доменных имен в домене .РФ обеспечивают конкуренцию и равные возможности для всех регистраторов. В ФАС также отметили, что мировая практика регистрации доменов направлена на предотвращение киберсквоттинга и спекуляции — то есть на то, чтобы клиенты могли безпрепятственно регистрировать и использовать доменные имена.

По результатам заседания решение первой инстанции было отменено. Решение Федеральной Антимонопольной Службы в отношении ЗАО «РСИЦ» было оставлено в силе за исключением обвинения в координации экономической деятельности. Суд также оставил в силе требование о выплате в федеральный бюджет 239 360 213 рублей дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

17/03/2012


Поделиться

Полезные статьи