43-я конференция ICANN в Сан-Хосе: программа новых gTLD развивается по намеченному плану.

43-я конференция ICANN в Сан-Хосе: программа новых gTLD развивается по намеченному плану.
В первый день конференции ICANN в Коста-Рике, помимо политических аспектов деятельности ICANN обсуждалась другая актуальная тема - ход развития программы внедрения новых доменов верхнего уровня.

Президент ICANN Род Бекстром cказал, что программа новых gTLD развивается по намеченному плану и ICANN не будет вносить в программу каких-либо изменений. Он сообщил, что заявки на регистрацию новых доменов продолжают поступать: в системе регистрации TAS уже 254 претендента, каждый из которых может подать до 50 заявок.

Если количество заявок превысит 500, они будут разбиты на группы, которые будут рассаматриваться в порядке очередности. Принцип разделения заявок на группы, как обещает Род Бекстром, будет максимально открытым. Будут учтены время подачи заявления, желания самих претендентов и, возможно, географическое положение.

ICANN продолжает работу над механизмами защиты прав владельцев товарных знаков, в частности, базы данных товарных знаков (Trademark Clearinghouse), в которую каждый правообладатель может внести свои данные, чтобы застраховать себя от киберсквоттинга в новых доменных зонах. База начнет функционировать уже в октябре этого года.

Cроки развертывания программы новых доменов изменены не будут - 29 марта закрывается регистрация претендентов в системе TAS, 12 апреля - последний день приема заявок.

Род Бекстром отдельно коснулся проблемы, из-за которой в последнее время часто критикуют ICANN: многие сотрудники органзиации так или иначе работают в доменном бизнесе. Таким образом, их личные коммерческие интересы могут превалировать над интересами мирового сообщества пользователей Интернет.

Президент ICANN категорично заявил, что коммерческие интересы отдельных людей не должны влиять на ход реформирования системы доменных имен и Интернета в целом. По его словам состав комиссии, которая отбирает кандидатов на руководящие посты ICANN должен быть полностью изменен, а в самом Совете директоров не должно быть доменных бизнесменов.

Тема отказа правительства США в заключении нового контракта IANA на конференции пока не затрагивалась, поэтому подробная информация о причинах отказа остается неизвестной.

14/03/2012


Поделиться

Полезные статьи