Сообщество стало более благосклонным к ICANN

Сообщество стало более благосклонным к ICANN
Cогласно данным опросов, отношение сообщества пользователей Интернет к деятельности ICANN в этом году резко сменилось с отрицательного на положительное. Это перемена стала весьма неожиданной, ведь за последние годы мы уже привыкли, что ICANN намного больше критикуют, нежели хвалят.

Каждый год, начиная с 2006 г. Domain Name Wire проводил опрос, в котором предлагалось оценить деятельность ICANN. Варианты ответов - хорошо, приемлемо, плохо. Раньше большинство выбирало вариант "плохо", но за последний год колчиество положительных оценок резко подскочило вверх, причем такой поддержки ICANN сообществом не было еще никогда.


В этом году 45% респондентов оценили работу ICANN положительно, и только 18% - отрицательно. Если учитывать только голоса домейнеров, имеющих 500 и более доменов , то получим 64% положительных оценок и 18% отрицательных.

Почему же так резко изменилось отношение сообщества к деятельности ICANN? Скорее всего, дело вовсе не в программе новых доменов верхнего уровня, которая и сейчас вызывает много нареканий.

Наиболее вероятной причиной является осознание того факта, что приемлемой альтернативы ICANN не существует. В последнее время часто появляется информация о намерении ряда государств передать управление системой доменных имен под полный контроль правительств или международных организаций, например, ООН. Об этой опасности предупреждал руководитель NTIA Ларри Стриклинг, который также сменил гнев на милость в отношении к ICANN и программе новых доменов верхнего уровня.

Никто не хочет разрушения системы доменных имен и Интернета в целом как свободного информационного пространства, поэтому люди задумываются: а стоит ли так сильно ругать ICANN и что может произойти с Интернетом, если ICANN ввиду негативного отношения сообщества или по какой-либо другой причине больше не будет управлять системой доменных имен?


02/03/2012


Поделиться

Полезные статьи