Европейское управление по банковскому надзору против новых доменов для банков

Европейское управление по банковскому надзору против новых доменов для банков
В своем открытом письме ICANN Европейское управление по банковскому надзору (EBA, European Banking Authority) просит ICANN пересмотреть планы относительно gTLD для финансовых структур и отклонять все заявки на регистрацию доменов .bank, .fin и подобных им.

Председатель EBA Андреа Энриа пишет, что новый домен не даст клиентам никаких преимуществ в выборе банка для финансовых услуг, и польза новых доменов для финансовых структур никак не доказана.

Напротив, существует риск, что со временем доменная зона перестанет использоваться по прямому назначению, пропадет связь между финансовыми учреждениями и доменными именами, что будет вводить клиентов в заблуждение.

Также банкам, вероятно, придется потратить немало средств на защиту своих брендов.

Неизвестно и то, как хорошо будет защищена новая доменная зона от фишинга, киберсквоттинга и других видов мошенничества. Учитывая специфику домена, пользователи могут понести огромные потери из-за деятельности киберпреступников.

Но отметим, что EBA - европейская организация, а заявку на домен .bank собирается подавать американская банковская ассоциация, которая уже разработала для своего домена строгие правила регистрации и мощную систему защиты. Поэтому мотивы ЕВА понять нетрудно.

И принимая во внимание то, какие полномочия сейчас имеет GAC (Совещательный комитет представителей правительств), домен .bank и подобные ему вряд ли когда-либо появятся на свет, если против него выступят представители всех (или даже лишь нескольких) европейских государств.

25/02/2012


Поделиться

Полезные статьи