Турецкий регистратор лишен аккредитации за продажу одного домена двум клиентам

Турецкий регистратор лишен аккредитации за продажу одного домена двум клиентам
ICANN сообщил, что турецкий регистратор доменных имен Alantron будет лишен аккредитации на один месяц.

Санкции вступят в силу 8 марта. Регистратор обвиняется в продаже одного доменного имени двум лицам. Решение приостановить работу регистратора было принято после ттого, как ICANN за три месяца так и не смог добиться от Alantron отчета о работе по регистрации доменов.
Компании дан срок до 28 марта для решения проблем, в протвном случае она будет лишена аккредитации навсегда.

ICANN провел расследование по жалобе американца Роджера Рейнуотера, владельца ценного домена pricewire.com. Домен был в его распоряжении несколько лет, все персональные данные были защищены сервисом Whois Privacy, однако в один день домен был захвачен турком Алтаном Танрыверды. Вскоре после этого pricewire.com был продан с аукциона.

Alantron отказалась разбираться в проблеме, сказав, что Рейнуотер сам по ошибке передал домен на аккаунт Танрыверды.

Сам Танрыверды также является потерпевшей стороной - он ничего не знал о правах американца на домен, срок регистрации которого уже заканчивался.

Посколько ICANN не удалось получить от Alantron сведения о доменных транзакциях (возможно, у компании они не сохранились), регистратор был обвинен в продаже одного домена двум лицам.

ICANN высказал предположение, что причины двойной продажи могут быть чисто техническими: Alantron параллельно запустил две системы регистрации, работа которых проходила независимо друг от друга. Следствием этого стала продажа одного доменного имени двум клиентам.




22/02/2012


Поделиться

Полезные статьи