ICANN не выдает противников домена .БГ

ICANN не выдает противников домена .БГ
ICANN отказался называть имена людей, ответственных за отказ в утверждении кириллического национального домена верхнего уровня .БГ.

Месяц назад консультант по интернет-безопасности Георг Тодоров написал ICANN письмо с просьбой огласить имена шести членов комиссии по вопросам стабильности DNS, которые отказали Болгарии в делегировании домена .бг по причине его схожести с доменом Бразилии .br.

Правила ICANN позволяют направлять в компанию запросы о раскрытии документальной информации, потому что контракт ICANN с правительством США предусматривает открытость и прозрачность деятельности компании.

Но недавно Тодоров обнаружил, что его просьба встретила отказ. ICANN ответил, что у компании нет такой информации, и, даже если бы и была, то не была бы раскрыта. Представители ICANN заявили, что подобная информация является коммерческой тайной.

Как мы писали ранее, несмотря на противодействие ICANN, Болгария не отступится от своих планов и будет продолжать стремиться получить домен .БГ, потому что, по данным опросов, именно такое доменное имя предпочитает сообщество интернет-пользователей Болгарии.

Георг Тодоров - автор статьи о схожести доменов .бг и .br, в которой он доказывает необоснованность решения ICANN.

Ведь действительно похожими в этих двух доменах являются только буквы "г" и "r" - один символ из двух. Поэтому домен .бг ничем не хуже домена .рф, первая буква которого полностью схожа с одной из букв латинского алфавита. Тодоров обратил внимание на уже существующие национальные домены .it (Италия) и .lt (Литва). Сходство этих доменов и адресов сайтов в этих зонах намного вероятнее введет пользователей в заблуждение, чем мнимое сходство доменов Болгарии и Бразилии, написанных на разных алфавитах.

18/02/2012


Поделиться

Полезные статьи