ANA требует от ICANN создать блок-лист товарных знаков

ANA требует от ICANN создать блок-лист товарных знаков Национальная ассоциация рекламодателей США за несколько дней до старта регистрации новых gTLD обратилась к ICANN с предложением, которое, фактически, означает передачу власти над новыми доменами в руки ANA.

ANA требует создать временный блок-лист, в который войдут товарные знаки и названия организаций. Этот список будет формироваться по ходу первого этапа приема заявок на новые домены , который начнется в четверг.

Разработку правил регистрации доменов ANA хочет взять на себя. Вот что она предлагает:

1. ICANN начнет принимать заявления на новые TLD 12 января в соответствии с графиком;

2. Одновременно с этим все правительственные и неправительственные организации, все лица, заинтересованные в защите своих брендов получат возможность бесплатно включить свой бренд в блок-лист, т.е. название бренда нельзя будет зарегистрировать в качестве доменного имени.

Для решения всех вопросов ANA создаст рабочую группу из представителей заинтересованных сторон, которые будут принимать решения на основе консенсуса. Если члены группы придут к согласию, их решение будет выставлено на рассмотрение Совета директоров ICANN.


Есл же к концу первого этипа регистрации членам группы не придут к согласию, регистрация новых доменов будет продолжаться по уже установленных правилам.


Президент ANA Боб Лиодис требует от ICANN немедленного ответа и сказал, что подст на ICANN в суд, если ответа не последует или он будет отрицательным.

Однако вряд ли его требования будут удовлетворены.

ICANN уже разработал правила по борьбе с киберсквоттингом в новых доменных зонах, и при существующих правилах регистрации практически невозможно создать домен , нарушающий чьи-либо права владельца товарного знака. Также в ICANN уже существует механизм, позволяющий прийти заинтересованным сторонам к согласию по вопросам правил регистрации новых доменов.

Создание же блок-листа брендов попросту невозможно. Это имело бы смысл, если брендами считались бы только такие названия организаций и их продукции, как Coca-Cola, Google и т.п. Но на самом деле к брендам относятся множество общеупотребительных слов и географических названий - "музыка", "блог", "сеть", "Лондон", "Париж" - таким образом создание блок-листа брендов невозможно.

Если же такой список и был создан, то фактически он дал бы право ANA заблокировать абсолютно любой новый домен верхнего уровня.


10/01/2012


Поделиться

Полезные статьи