Второе заседание Сената по вопросам новых gTLD: ICANN не будет откладывать введение новых доменов.

Второе заседание Сената по вопросам новых gTLD: ICANN не будет откладывать введение новых доменов. Неделю назад Комитет по коммерции Сената США провел заседание по вопросам программы внедрения массовой регистрации новых gTLD, по результатам которого противники ICANN ничего не добились.

Сегодня состоялось второе заседание, которое организовали Комитет по коммерции и Подкомитет по коммуникациям и энергетике. Вопрос о полной отмене программы ICANN уже не ставился, её критики выступали с более умеренными требованиями - отложить внедрение новых доменов на некоторое время.

Вице-президент ICANN Курт Приц, который и на этом заседании защищал интересы компании, ответил, что программа разрабатывалась на протяжении семи лет, все проблемы уже решены, и в откладывании нет никакой необходимости.

Представитель Подкомитета Анна Эшу также посоветовала ICANN повременить с новыми доменами до тех пор, пока все заинтересованные стороны не придут к консенсусу. Фиона Александер из IANA на это ответила, что консенсус - это не обязательно полное единодушие.

Впрочем, сегодняшнее заседание противники ICANN, возможно, могут занести себе в актив, поскольку Анна Эшу и большинство других конгрессменов выступили за то, чтобы внедрение новых доменов было отложено. Но если ICANN сделает новые домены более финансово доступными и выработает принципы, согласно которым заявители смогут получить скидку, а также усилит заищту от киберпреступности в новых зонах, оснований для откладывания программы практически не останется.

15/12/2011


Поделиться

Полезные статьи