В Москве состоялась пресс-конференция президента ICANN Рода Бекстрома

В Москве состоялась пресс-конференция президента ICANN Рода Бекстрома
12 декабря в Москве была проведена пресс-конференция президента ICANN Рода Бекстрома. Бэкстром рассказал российской аудитории о главных задачах и проблемах программы внедрения массовой регистрации новых родовых доменов верхнего уровня (gTLD). Руководитель ICANN посетил Москву в рамках мирового тура ICANN в поддержку программы новых gTLD: Россия — восемнадцатая по счету страна, которую посетили представители ICANN.

На конференции отдельно обсуждалась тема спонирования заявлений на новые домены : по словам Рода Бэкстрома, ICANN создаст фонд поддержки заявителей. Если некоторым претендентам на новые домены потребуется финансовая помощь, организация рассмотрит вопрос о спонсировании в индивидуальном порядке. Президент ICANN сообщил, что общий размер фонда составит около 2 млн. долларов.

Также подробно была освещена процедура обработки заявок на новые домены . По словам Рода Бэкстрома, окончательное решение по поводу приоритетов заявок пока не принято. Однако если на один домен верхнего уровня будут претендовать два или более кандидата, преимущество будет иметь заявка, которую поддерживает какое-либо сообщество. Такой сценарий будет работать и в том случае, если заявка от сообщества соответствует всем нужным требованиям и успешно прошла процедуры проверки в ICANN.

Джордж Садовски, член Совета директоров ICANN, отметил особую роль России в развитии Интернета и работе ICANN: «Мы поддерживаем и ценим работу российских представителей в ICANN. ICANN — это организация, где все мнения могут быть услышаны. Мы всегда открыты для предложений, и вклад от российских членов комитетов ICANN крайне полезен».

«Москва — знаковый город для завершения этого тура, — подчеркнул Род Бэкстром в заключение своего выступления. — Именно России принадлежит первый кириллический домен в интернет-пространстве. Представители России в ICANN играли огромную роль в процессе внедрения интернационализированных национальных доменов (IDN). Сегодня поддержка России очень важна для различных комитетов и организаций внутри ICANN, и наличие российских представителей в ICANN — это уверенность в том, что их голоса будут услышаны. Россия, на мой взгляд, и далее будет играть значительную роль в росте и развитии интернета во всем мире».

13/12/2011


Поделиться

Полезные статьи