CADNA уже не требует отмены программы новых gTLD, но просит ICANN как можно быстрее объявить сроки второго периода приема заявок

CADNA уже не требует отмены программы новых gTLD, но просит ICANN как можно быстрее объявить сроки второго периода приема заявок
Коалиция по борьбе с доменными нарушениями (CADNA) просит ICANN объявить дату начала второго периода приема заявлений на новые домены верхнего уровня, и посоветовала начать новый этап не ранее конца следующего года.


Президент CADNA Джош Борн заявил, что CADNA, давний противник внедрения новых доменов, теперь будет действовать более практично, так как программа новых gTLD уже была одобрена в июне этого года. Он признал, что отменить внедрение новых доменов невозможно, поскольку в этом бизнесе уже участвуют многие государственные организации и крупные частные компании.

Борн заметил, вокруг деятельности CADNA сформировалась оппозиция, в которую входит Национальная ассоциация рекламодателей США (ANA) и другие организации, которые требуют отменить программу новых gTLD или отложить ее на неопределенный срок. Но СADNA - не союзник ANA. Вместо безрезультатных протестов она будет просить ICANN обозначить свои планы на второй период приема заявок, чтобы уменьшить давление на фирмы.
“Лучшее, что ICANN может сделать сделать для фирм и других претендентов - объявить о том, что на конференции в Коста-Рике в марте они планируют утвердить сроки второго периода приема заявок, и он начнется осенью 2012 года", - сказал Борн. Напомним, что первый период продлится с 12 января до 12 апреля следующего года.


Неясность сроков начала второго периода вынуждает компании немедленно подавать заявления на новые gTLD, хотя еще не известно, нужно ли им на самом деле эти новые домены . Ни одна фирма не хочет на долгие годы, а, возможно, и навсегда остаться позади своих конкурентов, которые будут получать прибыль благодаря собственному gTLD. По мнению Борна, многие фирмы будут подавать заявку на новый домен лишь для того, чтобы перестраховаться.


Пока что ICANN не установил сроки второго периода приема заявок, потому что после первого периода организации потребуется несколько месяцев на подведение итогов проделанной работы. Прежде всего, ICANN должен убедиться, что внедрение новых доменов не поставило под угорозу стабильность и безопасность корневой зоны.

07/11/2011


Поделиться

Полезные статьи