Опубликован отчет об исследовании кириллических вариантов доменных имен

Опубликован отчет об исследовании кириллических вариантов доменных имен
В июне этого года для изучения и разрешения возможных проблем, которые могут возникнуть при делегировании и функционировании нелатинских доменных имен ICANN сформировал шесть рабочих групп. Каждая из этих групп, в которые входили специалисты по DNS, регистрации, лингвистике, безопасности и представители языковых сообществ, занималась изучением вопросов, связанных с внедрением вариантов существующих доменных зон на различных видах письменности - арабской, китайской, греческой, латинской, кириллической и деванагари.

В деятельности рабочей группы по изучению кириллицы активное участие принимали руководители Webnames.ru Сергей Шариков и Алексей Созонов. Алексей Созонов был избран координатором команды. Он руководил рабочей группы со дня ее основания, во время всех еженедельных телеконференций и вплоть до заключительной очной конференции в Париже, которая состоялась 22 сентября.

Результатом работы стал отчет об исследовании кириллических вариантов доменных имен. До 14 ноября ICANN принимает отзывы о данном отчете. В декабре 2011 г. по итогам отзывов и обсуждений на конференции ICANN в Дакаре представители рабочей группы вместе с ICANN внесут необходимые поправки и опубликуют окончательную версию отчета. На сайте ICANN можно найти отчеты рабочих групп об исседовании других видов письма.
Из возможных проблем, которые могут возникнуть при внедрении кириллических доменов, были отмечены внешнее сходство некоторых кириллических символов с латинскими, и даже с цифрами (например, 3 и з) , а также то, что кириллица используется более чем в 60 языках мира. Последнее обстоятельство вынуждает тщательно подбирать кириллические аналоги уже существующих доменов, чтобы доменное имя удовлетворило как можно большую часть кириллического сообщества. Также, вероятно, придется добавить в набор символов, разрешенных для употребления в доменных именах, ряд редких букв и знаков, употребляющихся в кириллических языках, например, украинский апостроф - аналог твердого знака.
Рабочая группа предлагает вести консервативную политику в отношении внедрения новых доменов на кириллице, потому что проще вводить новшества постепенно, по мере необходимости, чем устанавливать слишком свободные правила, а потом исправлять последствия. В частности, доменные имена должны быть как можно более уникальными - такими, чтобы их нельзя было спутать с уже существующими доменами на латинице или другом виде письма. Рабочая группа не рекомендует разрешать регистрацию слишком двусмысленных доменных имен. Также она предлагает не спешить с введением редких символов, которые используются в некоторых кириллических алфавитах, таких как ѝ, Ё, Є и т.д. Некоторые из этих символов похожи на другие буквы кириллического или латинского алфавита, к тому же среди них есть такие, которые редко употребляются даже носителями языка, что вносит дополнительную путаницу. Поэтому рабочая группа предлагает разрешать употребление этих знаков только по мере необходимости, в виде исключения.

08/10/2011


Поделиться

Полезные статьи