США и Евросоюз могут потерять свое влияние на ICANN

США и Евросоюз могут потерять свое влияние на ICANN
Предложенные рабочей группой изменения в распределении стран мира по регионам могут лишить США и Евросоюз власти над ICANN.


Состав совета директоров ICANN формируется таким образом, чтобы в него могли войти представители всех стран мира. Для удобства ICANN разделила все государства на регионы: Северная Америка, Латинская Америка и Карибы, Европа, Африка и Азия/Океания. Согласно уставу ICANN, каждый регион должен иметь хотя бы одного представителя в Совете директоров, но не более пяти.


После двух лет обсуждений рабочая группа предложила изменить распределение стран по регионам. Регион Северной Америки в настоящее время включает в себя только США и Канаду, а также некоторые территории, принадлежащие США. Мексика, возможно, по политическим соображениям, отнесена к латиноамериканскому региону.


Если предложения рабочей группы будут одобрены, Северная Америка потеряет Гуам и американские острова Самоа и получит боее 20 карибских и североатлантических островных государств, таких как Ямайка, Барбадос и Каймановы острова. В результате на выборах руководства ICANN североамериканский регион будут представлять кандидаты, не имеющие географической или культурной общности.


"Границы" Европы также планируется изменить, чтобы охватить страны Ближнего Востока, которые в настоящее время входят в регион Азии/Океании.
Иран, Саудовская Аравия и Израиль присоединятся к Европе наряду со странами СНГ, такими как Грузия, Таджикистан и Армения. Всего Европа "получит" 24 новых государства.


Некоторые прежние колонии, которые сейчас отнесены к Европе, будут перенесены в регион, которому они более соответствуют географически.
Фолклендские острова, находящиеся в собственности Великобритании, перейдут в Латинскую Америку, а французская Полинезия и британские владения на территории Индийского океана присоединятся к региону Азии/Океании.


Результатом этой перестановки станет то, что кандидатам от стран ЕС и других западноевропейских государства придется уступить место кандидатам от стран, имеющих совсем другие интересы.
Некоторые перемены будут весьма неожиданными. Например, грекоговорящая страна ЕС Кипр перейдет в один регион к Австралии, которая находится от него на расстоянии 9 000 миль.

Новые границы регионов планируется привести в соответствие областям влияния региональных интернет-регистратур (RIR), которые которые распределяют IP-адреса в своих регионах. Рабочая группа отметила, что ICANN - техническая организация, и поэтому приведение регионов в соответствие с технической инфраструктурой системы распределения адресов является вполне обоснованным.

Однако, такое перераспределение может привести к серьезным последствиям. Помимо снижения влияния США и Евросоюза, удар будет нанесен также по арабским странам и некоторым островным государствам, которые давно требуют ввести отдельный регион для них, чтобы эти страны могли выступать за свои интересы.

Впрочем, рекомендации рабочей группы предусматривают для любого государства возможность оставаться в прежнем регионе. Однако они не смогут изменить свое решение в течение 10 лет.

Окончательное решение относительно этих рекомендаций будет вынесено не ранее марта 2012 г., когда состоится конференция ICANN в Коста-Рике.

02/10/2011


Поделиться

Полезные статьи