Если у вас есть домен в зоне .COM, стоит ли покупать аналогичные имена в зонах .NET и .ORG?

Если у вас есть домен в зоне .COM, стоит ли покупать аналогичные имена в зонах .NET и .ORG?
Профессиональный домейнер Эллиот Силвер в своем блоге отвечает на этот вопрос:

"Меня часто спрашивают, нужно ли владельцу домена в зоне .com покупать аналогичные имена в зонах .net и .org. Мое мнение - да, если вы собираетесь развивать свой сайт в зоне .com, и нет, если не собираетесь.


Если у вас есть домен в зоне .com, и вы планируете развивать его, то неплохо было бы взять под свой контроль это доменное имя и в других расширениях, но я не считаю это необходимым. Мало найдется людей, которые будут по ошибке заходить на сайт в зоне .org или .net вместо .com. Главный смысл регистрации доменов в зонах .org и/или .net, если затраты на это оправдывают себя, состоит в том, чтобы помешать конкурентам, особенно, если ваше доменное имя представляет собой описательное словосочетание.


Доменным инвесторам, которые регистрируют домены .com для последующей перепродажи, нет смысла покупать домены в других зонах. Инвесторы регистрируют десятки и сотни доменов, и регистрация аналогичных имен в других расширениях только значительно повысит расходы.
Если вы не собираетесь развивать свой домен и защищать свой бренд, то регистрация доменов в зонах .net и .org не поможет вам продать подороже домен в зоне .com."

15/09/2011


Поделиться

Полезные статьи