По мнению специалистов, большинство новых gTLD обречено на провал.

По мнению специалистов, большинство новых gTLD обречено на провал.
В ближайшие годы появятся сотни новых gTLD, но большинство из них окажутся невостребованными.

К такому мнению на конференции .nxt, состоявшейся на этой неделе, пришли многие лидеры доменного бизнеса, занимающиеся новыми доменами верхнего уровня, в том числе бывший председатель Совета директоров ICANN Питер Денгейт Траш.


На открытии конференции специалистов попросили представить, какой может стать доменная индустрия в 2017 г., спустя пять лет после запуска новых gTLD.
“Я думаю, значительная часть новых доменов не оправдают надежд их владельцев, - сказал исполнительный директор Minds + Machines Питер Денгейт Траш, который в период работы в ICANN активно продвигал программу новых gTLD, - но, с другой стороны, многие из них, и, я надеюсь, большая их часть, станут успешными.”


Также участники конференции пришли к выводу, что попытка зарегистрировать новый домен с целью заработать на владельцах товарных знаков, желающих защитить свои бренды, закончится неудачей.
“Любая доменная зона, зарегистрированная со злым умыслом, обречена на провал”, - сказал Пол Мак-Грейди из юридической фирмы Greenberg Traurig.
“Владельцы товарных знаков, без сомнения, будут протестовать, так что не ждите, что они начнут лить воду на вашу мельницу”, - сказал он.


Некоторые, например президент Tucows Эллиот Носс, пошли дальше.
“Я думаю, что провалов будет больше, чем успехов, так что новые домены меня не беспокоят, - сказал Носс, - пользователям это не нужно, потому что доменные имена в уже существующих зонах вовсе не исчерпаны.”
Он сравнил грядущее фиаско новых доменов со старыми хостинг -сервисами Angelfire и Geocities, которые были весьма популярны в конце 1990-х, но были забыты, когда снизилась стоимость доменов второго уровня и услуг хостинга .
Однако закрытие доменной зоны, подобно тому, как закрылся Geocities, по мнению участников конференции, маловероятно.


Согласно правилам ICANN, претенденты на новые домены должны взять на себя обязательство поддерживать функционирование домена на протяжении трех лет, а также выбрать регистратора, который управлял бы доменной зоной в случае форс-мажорной ситуации.
Так что, когда владельцы новых gTLD потерпят крах, а это рано или поздно случится, они уйдут со сцены красиво.
Отметим, что регистратор, взявший на себя управление доменом после того, как его предыдущий владелец обанкротился, не будет сильно загружен работой. Почти все зарегистрируют домены в начале существования новой зоны, и в дальнешем будут лишь продлевать их. Новых же регистраций будет немного.

27/08/2011


Поделиться

Полезные статьи