Род Бекстром покинет пост главы ICANN в июле 2012 г.

Род Бекстром покинет пост главы ICANN в июле 2012 г. Президент ICANN Род Бекстром на своей странице в твиттере объявил о том, что в июле 2012 г., когда закончится срок его правления, он уйдет в отставку. Бекстром не намерен оставаться на посту руководителя ICANN на второй срок. Вскоре после этого сообщения был опубликован официальный пресс-релиз Бекстрома.

Род Бекстром руководит ICANN с июля 2009 г. За время его правления ICANN достиг больших успехов в развитии национальных доменных зон на родных языках и мультиязычных доменов в целом. Также при нем в большинстве доменных зон был успешно внедрен протокол безопасности DNSSEC.
С самого начала Бекстром боролся за независимость ICANN от влияния правительства США, однако, исход этой борьбы станет известен лишь в марте следующего года, когда истекает срок контракта IANA с правительством США. Кажется, отношения ICANN и правительства США, а также ряда других стран, стали только более напряженными из-за наиболее спорной реформы, проведенной в период правления Бекстрома.
Этой реформой является введение открытой регистрации новых родовых доменов верхнего уровня, которое кардинально изменит облик сети Интернет и окажет непредсказуемое влияние на все сферы деятельности в Интернете. Против новых доменных зон выступают представители правительств, экономисты, владельцы товарных знаков, которым станет намного сложнее защитить свой бренд от конкурентов и злоумышленников, и многие другие.
Личность Бекстрома и его во многом спорная политика обрастают слухами. Во время его правления в ICANN состоялось рекордное количество отставок. По некоторым данным, Бекстром не только нажил врагов в лице правительств государств и крупных компаний, но и находится в напряженных отношениях с большинством членов Совета директоров ICANN. Это наводит на мысли, что отставка нынешнего президента ICANN может быть отнюдь не добровольной.

17/08/2011


Поделиться

Полезные статьи