Национальная ассоциация рекламодателей США угрожает ICANN судом

Национальная ассоциация рекламодателей США угрожает ICANN судом Национальная ассоциация рекламодателей США (ANA) угрожает подать в суд на ICANN, если программа внедрения новых gTLD не будет остановлена.
Ее президент, Роберт Лайодайс, написал Роду Бекстрому письмо, в котором он перечислил проблемы, с которыми столкнутся рекламодатели в случае введения множества новых доменных зон.

Список претензий ANA вряд ли скажет что-либо новое тому, кто давно следит за развертыванием программы новых gTLD.
Предметами ее беспокойства являются киберсквоттинг, тайпсквоттинг, фишинг, а также вынужденные затраты владельцев товарных знаков на регистрацию доменов в новых зонах и меры по защите своих брендов.
По мнению ANA, ICANN проявил халатность, недостаточно исследовав экономические последствия внедрения новых доменов верхнего уровня.

Лайодайс пишет:
ICANN не должен игнорировать проблемы, которые возникнут у владельцев товарных знаков и неконтролируемое разрушительное влияние, которое деятельность ICANN окажет на здоровье рынка и защищенность прав потребителей. Если ICANN откажется пересмотреть свои планы и внести в программу новых gTLD изменения с учетом требований ANA, у нас не останется другого выбора, кроме как сделать все возможное для предотвращения запуска новых gTLD. Вопросы об уместности и законности программы новых gTLD будут подняты в соответствующих инстанциях.
Письмо заканчивается подтверждением того, что сказанное выше является официальной позицией ANA.

В двух словах, ICANN должен отказаться от внедрения новых доменов верхнего уровня, в противном случае ANA подает в суд.
Однако, вряд ли это случится. Требования отменить программу выдвигали уже многие, в в том числе Министерство торговли США, но до сих пор мы не увидели ни одного судебного разбирательства.

Подаст ли кто-нибудь в суд на ICANN?
Сейчас мы можем лишь сказать, что ICANN учел такой вариант развития событий и хорошо подготовился. 30 % от платы за заявку на каждый новый домен (185 000 $) - 30 миллионов долларов с 500 заявлений - будут отложены на непредвиденные расходы, преимущественно юридические. Также юристы ICANN, вероятно, уже давно подготовили ответ на возможные требования истцов.
Следующие пять месяцев, безусловно, будут очень интересными.

05/08/2011


Поделиться

Полезные статьи