Хакеру присудили 5 лет тюрьмы за кражу домена

Хакеру присудили 5 лет тюрьмы за кражу домена
Компьютерный взломщик Даниэль Гонкалвес был приговорен к пяти годам лишения свободы за кражу доменного имени P2P.com у интернет-предпринимателя Марка Островского и продажу его на eBay.com известному баскетболисту Марку Мэдсену за 121000 $. Гонкалвес - первый в истории взломщик доменов , который был привлечен к уголовной ответственности в США. Благодаря усилиям Островского и его партнеров, хакера удалось найти и отдать под суд, и спустя несколько лет разбирательств суд Нью-Джерси вынес окончательный приговор.

Основное препятствие состояло в том, что на данный момент не существует законов, которые защищают доменные имена от кражи. В некоторых штатах, например, в Калифорнии, доменное имя рассматривается как недвижимое имущество, и хозяин домена может вернуть его себе, хотя это будет очень долгий и дорогостоящий процесс. Но в большинстве других штатов, таких как Нью-Йорк или Нью-Джерси, доменное имя считается предметом интеллектуальной собственности, и у владельца нет юридических оснований для того, что возвратить себе украденный домен . Владельцы доменных имен надеются, что после этого дела будет выдвинут законопроект, который обеспечит доменным именам достаточную защиту.

Островский, автор бестселлера "Разбогатей за один клик! Исчерпывающее руководство по заработку в интернете", вошел в книгу рекордов Гинесса после того, как он купил доменное имя Business.com за 150 000 $ в 1995 г. и продал его несколько лет спустя за рекордную сумму в 7.5 миллионов $. С развитием рынка в интернете инвестирование средств в доменные имена стало перспективным бизнесом. Но законы, которые защитили бы инвесторов от убытков в результате кражи доменов, серьезно отстают в развитии от доменного рынка.

Альберт Энджел, один из партнеров Островского, сказал: "В наших силах - возместить нанесенный нам ущерб, и мы хотим обратить внимание на то, насколько неразвита эта область законодательства, насколько беззащитными являются жертвы доменных краж и насколько тяжело им вернуть потерянное. Сегодняшний приговор проложит дорогу как для других жертв, так и для законодателей, и он вселяет в нас уверенность в том, что за кражу доменного имени взломщики будут привлекаться к уголовной ответственности."


26/07/2011


Поделиться

Полезные статьи