Олимпийский комитет выдвигает новые требования к защите своих брендов в новых gTLD

Олимпийский комитет выдвигает новые требования к защите своих брендов в новых gTLD

Месяц назад ICANN на конференции в Сингапуре одобрил программу новых доменов верхнего уровня. При этом ICANN удовлетворил требования Международного олимпийского комитета и Красного креста, которые требовали запретить регистрацию доменов .redcross и .olympic.
ICANN таким образом бросил кость представителям правительств, которые поддержали требования МОК.


Теперь же МОК желает, чтобы ICANN запретил аналоги доменных имен .olympic и .olympiad на восьми языках, включая четыре языка с нелатинским алфавитом, а так же все сходные по написанию доменные имена, такие как .olympics.
Скорее всего, ICANN выполнит и эту просьбу, несмотря на то что, согласно существующим правилам регистрации новых gTLD, практически невозможно заполучить домен .olympics. Вряд ли кто-то рискнет подать заявку ценой в 185000$ на такое доменное имя.


Но МОК пошел еще дальше - в своем письме ICANN он требует, чтобы доменные имена со всеми его брендами были запрещены для регистрации и на втором уровне всех новых gTLD.
Олимпийский комитет, таким образом, требует себе защиту наравне с государствами, названия которых уже зарезервированы на втором уровне новых gTLD.
Главной проблемой для ICANN является то, что выполнение требований МОК создаст прецедент для появления "привилегированных" брендов, которые будут обладать преимуществами перед конкурентами, чего не хотят ни ICANN ни GAC.
Но возможно, ICANN эту проблему создал себе сам - тем, что из предосторожности запретил регистрацию на втором уровне имен “icann”, “iana” и многих других.

24/07/2011


Поделиться

Полезные статьи