Экс-председатель ICANN Эстер Дайсон высказывается против новых gTLD

Экс-председатель ICANN Эстер Дайсон высказывается против новых gTLD
Известный предприниматель, общественный деятель и бывший председатель Совета директоров ICANN Эстер Дайсон в своем интервью TechCrunchTV сказала, что она не одобряет введение новых доменов верхнего уровня. По ее словам, "люди от этого не станут более счастливыми".
Дайсон выступает против новых gTLD по ряду причин. Она заявила: "Пространство доменных имен еще далеко не исчерпано. И новые доменные зоны на самом деле не расширят его, а будут лишь распылять внимание людей, особенно тех, для кого важно защитить свой брэнд. Не хватает пространства только в наших головах".

На вопрос, является ли программа новых gTLD cпособом ICANN заработать деньги, Дайсон ответила, что, прежде всего, на этом заработают администраторы доменных зон и регистраторы.

Эстер Дайсон сказала, что раньше она тоже была не против создать новый домен , например, .FIN для финансовой сферы, но теперь изменила свое мнение. Теперь она считает, что в этом нет необходимости, нужен лишь хороший брэнд, тогда как новые домены создадут множество проблем с защитой товарных знаков. Будет очень тяжело зарегистрировать или отсудить доменные имена со своими товарными знаками в сотнях новых доменных зон.
Также Дайсон отметила, что, хотя заявление на регистрацию нового gTLD cтоит 185 000 $, в действительности расходы окажутся намного выше, необходимо учитывать ежегодную плату ICANN в размере 25 000 $ и затраты на содержание регистра.

23/07/2011


Поделиться

Полезные статьи