ICANN продолжает борьбу с правительствами за новые gTLD

ICANN продолжает борьбу с правительствами за новые gTLD
ICANN отказался предоставлять представителям правительств государств право вето на спорные gTLD.


По мнению ICANN, это подорвало бы сами демократические принципы Интернета, согласно которым все заинтересованные стороны имеют право развивать свою деятельность в пространстве Всемирной паутины.


Как мы уже писали, Национальное Управление Телекоммуникаций и Информации США (NTIA) предложило внести изменения в контракт с ICANN, cогласно которым каждый претендент на новый домен верхнего уровня должен будет предоставить доказательства того, что новый домен поддерживается соответствующими заинтересованными лицами и общественным мнением.
Это предложение было воспринятно как попыткой США избежать повторения скандала с .ХХХ, когда ICANN одобрил порнодомен, проигнорировав мнение представителей правительств.


Вчера глава ICANN Род Бекстром в своем письме NTIA заявил, что предложение NTIA подменило бы обсуждение новой доменной зоны широким кругом заинтересованных сторон, которое постулируется в Руководстве претендента на новый gTLD, решением небольшой группы людей. Он также указал на логическое несоответствие между тем, что, с одной стороны, обязательным условием контракта IANA является политическая нейтральность, и тем, что NTIA предлагает внести в контракт изменения, обусловленные политическими интересами США и других государств.


Глава NTIA Ларри Стриклинг в последнее время недвусмысленно высказывался, что ICANN должен дать представителям правительств больше властных полномочий над новыми доменными зонами. Беспокойство NTIA, которое разделяют и другие государственные организации, в том числе Совет Евросоюза, состоит в том, что государства начнут блокировать доступ к "спорным" доменным зонам, что может привести к фрагментации Интернета. По словам Стриклинга, если GAC возражает против внедрения какого-либо gTLD, то ICANN должен прислушаться к мнению представителей правительств и не запускать эту зону, потому, что, в противном случае, ее будут блокировать на государственном уровне, а это плохо для развития Интернета. Он также указал, что правительство США не будет настаивать на своем мнении, если будут высказаны возражения со стороны правительств других стран.

23/07/2011


Поделиться

Полезные статьи