Украинские специалисты просят разрешить использование апострофа в доменных именах

Украинские специалисты просят разрешить использование апострофа в доменных именах
Как мы сообщали ранее, ICANN планирует запустить нелатинские аналоги уже существующих доменных зон. Для выявления и решения возможных проблем были сформированы рабочие группы.

В ходе обсуждений украинские специалисты, состоящие в группе по изучению кириллицы, выступили с инициативой разрешить использование апострофа в украинских доменных именах. Апостроф в украинском языке занимает важное место: он является не только пунктуационным, как в английском языке, но и орфографическим знаком. Апостроф выполняет разделительную функцию, как и буква "Ъ" в русском языке. Но в украинском алфавите нет твердого знака, поэтому без разрешения апострофа в доменных именах невозможно говорить о полноценной поддержке украинского языка.

Отметим, что в белорусском языке апостроф выполняет ту же функцию, что и в украинском. Также он используется в македонском языке для обозначения краткого гласного звука [ъ]. Это значит, что введение апострофа важно для развития не только украинских, но и всех кириллических доменов в целом.

Сейчас в качестве апострофа повсеместно используется знак U+0027 (одинарная кавычка), который нельзя использовать в доменных именах. Рабочая группа выступила с инициативой разрешить использование знака U+02BC (Modifier letter apostrophe), который удовлетворяет всем существующим нормам. Мы надеемся, что ICANN одобрит эту инициативу.



16/07/2011


Поделиться

Полезные статьи