Владельцам сайтов с нелегальным контентом в зонах .COM и .NET грозит суд в США

Владельцам сайтов с нелегальным контентом в зонах .COM и .NET грозит суд в США
Каждый, кто ведет противозаконную деятельность (например, распространение материалов, защищенных законом об авторских правах) на сайтах, зарегистрированных в зонах .com или .net, может быть экстрадирован в США, потому что этими доменными зонами управляет американская компания.


Это потрясающая новость поступила от Агенства по вопросам иммиграции и таможни США, которое требует, чтобы владелец сайта TVShack.net, проживающий в Англии, предстал перед судом в США. Как пишет The Guardian, 22-летний студент Ричард О'Дайер обвиняется в нарушении авторских прав. Интересно, что на его сайте размещались только ссылки на скачивание пиратских фильмов и телепередач, а не сами видеозаписи. Законы Великобритании же не дают четкого ответа на вопрос, является ли преступлением размещение ссылок на пиратский контент.


Помощник директора агентства Эрик Барнетт сказал, что любой заграничный сайт, находящийся в зонах .com или .net, на котором распространяются пиратские материалы, подлежит судебному преследованию в США. Также Барнетт обратил внимание на то, что нарушение интеллектуальной собственности - преступление международного масштаба, и то, что сам правонарушитель и сервер, на котором размещен его сайт, находятся в другой стране, не может служить оправданием. Поэтому Агенство сделает все возможное, чтобы пресечь нарушение авторских прав в Интернете.
Агентство уже начало закрывать сайты торрент-трекеров в зонах .com и.net путем захвата их доменов, даже если спорные сайты были признаны легальными на территории страны, предоставляющей им хостинг .


Агентство вручало постановление суда VeriSign, администратору доменов .com и .net, который находится в Вирджинии. Компания, разумеется, обязана исполнить решение суда.
Сайт не был расположен на американском хостинге, и О'Дайер никогда не был в США. Единственная связь - доменное имя.


Это дело может создать совершенно безумный прецедент. Теперь каждому, кто планирует зарегистрировать собственный домен , придется обращать внимание на то, кто является администратором той или иной доменной зоны. Большинство из них - американские компании, но в последнее время появлиось много новых регистратур в Европе, Азии и Австралии, а в некоторых из этих стран тоже есть довольно странные законы.


05/07/2011


Поделиться

Полезные статьи