ICANN продлил контракт IANA с правительством США

ICANN продлил контракт IANA с правительством США
Национальное управление телекоммуникации и информации США (NTIA) продлило контракт IANA с ICANN на шесть месяцев - до 31 марта 2012 г.


Напомним, что этот контракт дает ICANN право управлять системой доменных имен, в том числе, возможность добавлять в корневую зону новые домены верхнего уровня. Правительство США согласилось продлить контракт после конференции в Сингапуре, чтобы в течение дальнейшего времени пронаблюдать за развитием программы новых gTLD и реакцией общественности, а затем внести коррективы в свои требования. 31 марта 2012 г. период приема заявлений на новые домены уже будет подходить к концу (он завершится 12 апреля 2012 г.), к тому времени правительство США будет иметь достаточно информации для того, чтобы принять решение об условиях дальнейшего продления контракта IANA.
Желающие зарегистрировать собственный домен верхнего уровня, разумеется, хотят, чтобы контракт был продлен на более длительный срок до 12 января 2012 г., когда ICANN начнет прием заявлений.


Правительство США и GAC не отказались от своих планов внести в контракт изменения, которые усилят их власть над ICANN, а только отложили решительные действия на некоторое время. Как известно, они хотят сделать требования к регистрации новых доменов более жесткими, а также желают, чтобы представители правительств, состоящие в GAC, получили право воспрепятствовать регистрации "спорных" доменных зон, таких, как .gay или уже зарегистрированный домен .xxx.

29/06/2011


Поделиться

Полезные статьи