Менеджер по кадрам заявил, что в ICANN нет кадровых проблем.

Менеджер по кадрам заявил, что в ICANN нет кадровых проблем.
Отвечая на вопрос о большом количестве отставок сотрудников ICANN в последнее время, менеджер по кадрам ICANN Стив Антонов недавно опубликовал анализ текучки кадров в организации.


Его выводы: текучка в ICANN меньше, чем в большинстве компаний, занятых в сфере высоких технологий, и ее причины, как правило, не имеют отношения к деятельности ICANN.
В финансовом году, который закончился в июне 2010 г., произошло 10 увольнений, текучка составила всего 8.73%. При этом в среднестатистической хай-тек компании США текучка примерно равна 25.8 %. Хотя надо отметить, что такой оборот кадров нельзя считать нормальным, и он свидетельствует об упадке компании.


В первые 11 месяцев текущего бюджетного года произошло 14 отставок, а оборот кадров составил 11.38 %.
В 2010 бюджетном году преобладали принудительные увольнения, тогда как в 2011 больше добровольных уходов в отставку.
Почему многие сотрудники в этому году решили покинуть ICANN, в то время, когда организация готовится расширить киберпространство множеством новых доменов ?


Антонов пишет:
"Причинами увольнений стали не проблемы в ICANN, а семейные обстоятельства и другие внешние причины. Ни один из сотрудников, добровольно ушедших из ICANN, не высказал неудовлетворенности управлением и работой организации. Многие из них продолжают активно поддерживать ICANN."


Однако, слова Антонова, опровергающие недовольство сотрудников ICANN руководством, могут говорить и о том, что именно этим обеспокоено начальство ICANN. Ушедшие в отставку, возможно, решили не сжигать за собой все мосты, и поэтому воздержались от резких высказываний.

23/06/2011


Поделиться

Полезные статьи