Представители властей недовольны одобрением программы новых gTLD

Представители властей недовольны одобрением программы новых gTLD
Нелли Крус, вице-президент европейской Комиссии, повторила свой призыв к реформированию ICANN после того, как он отклонил рекомендацию правительств относительно недавно одобренной программы новых доменов верхнего уровня.
Крус сказала, что ICANN одобрил программу новых gTLD, проигнорировав рекомендации представителей правительств. Также она подчеркнула необходимость реформировать модель работы ICANN.


Вероятно, Крус считает, что правительства имеют право оказывать непосредественное влияние на политику ICANN.
Ее не устроило, что из приблизительно 80 рекомендаций по ряду пунктов Руководства претендента на новый gTLD ICANN принял во внимание лишь несколько.
В частности, ICANN отказался отменить требование для владельцев товарных знаков предоставлять доказательство использования бренда, прежде чем участвовать в предварительной регистрации, и упростить процедуру "доказательства" в некоторых механизмах, направленных против киберсквоттинга.
Также правительства недовольны решением ICANN одобрить программу прежде, чем обсудить с представителями властей проблему вертикальной интеграции и конкуренции.
Председатель GAC Хизер Драйден выразила свое разочарование решением ICANN.
Представитель EC в GAC Герард де Граф высказался более резко, обвинив ICANN в том, что он ставит претендентов на новые gTLD под угрозу нарушения ими европейских законов о конкуренции.

22/06/2011


Поделиться

Полезные статьи