NTIA выступает против интеграции администраторов доменных зон и регистраторов

NTIA выступает против интеграции администраторов доменных зон и регистраторов Национальное Управление Телекоммуникаций и Информации США (NTIA) за несколько дней до начала конференции в Сингапуре нанесло еще один удар по ICANN. Помощник секретаря NTIA Лоуренс Стриклинг в своем письме выразил недовольство существующей политикой ICANN в сфере совместного владения и вертикальной интеграции администраторов доменных зон и регистраторов.

В письме содержится рекомендация Антимонопольного отдела, согласно которой ICANN должен оставить в силе запрет на вертикальную интеграцию во всех существующих доменах верхнего уровня, кроме тех, в которых отсутствует вероятность нарушения закона о конкуренции.

Антимонопольный отдел рекомендует разрешить совместное владение только для новых gTLD, но только в том случае, если ICANN
не сочтет тот или иной домен "обладающим высоким рыночным потенциалом". Однако, по мнению Антимонопольного отдела, рыночный потенциал новых доменов будет низким.

Стриклинг отметил, что ICANN должен досконально изучить и решить все проблемы, связанные с защитой конкуренции и прав потребителей, которые могут вознинуть при осуществлении программы новых gTLD и прислушаться к рекомендациям Антимонопольного отдела, прежде чем снимать ограничения на вертикальную интеграцию регистратур и регистраторов уже существующих и новых доменов верхнего уровня.

Джеймс Тирни, руководитель отедела интернета и технологий в Антимонопольном отделе, выявил два основных недостатка вертикальной интеграции.
Один из них - то, что компании смогут обойти ограничения на стоимость регистрации, интегрируясь "вверх" или "вниз". Например, администратор gTLD может учредить или купить регистратора, заключить с ним эксклюзивный контракт, и, пользуясь своей властью, увеличить стоимость регистрации. Во-вторых, совместное владение может дать администраторам и регистраторам возможность ставить своих конкурентов в невыгодное положение, убивая конкуренцию и нанося ущерб клиентам.

По мнению Антимонопольного отдела, снятие ограничений на совместное владение приведет к существенному росту цен на домены в зонах .com , .net, .org и, возможно, также в зонах .info и .biz.

Однако для таких gTLD, как .aero, .museum, .mobi и .tel Антимонопольный отдел допускает введение вертикальной интеграции, если у этих TLD не будет обнаружен рыночный потенциал.

Также Антимонопольный отдел обратил внимание ICANN на проблемы владельцев товарных знаков. Он считает, что ICANN
должен свести к минимуму затраты правообладателей на превентивные регистрации в новых gTLD и другие меры по защите своих брендов.

18/06/2011


Поделиться

Полезные статьи