ЮНЕСКО и Eurid отметили успех домена .РФ

ЮНЕСКО и Eurid отметили успех домена .РФ
Европейский администратор Eurid и ЮНЕСКО издали исследование национальных доменов верхнего уровня на родных языках (IDNs). В нем рассказывается об истории нелатинских доменов, их текущем состоянии и существующих проблемах. Как примеры успешного запуска национальных доменов приводятся домены Саудовской Аравии и России.

Сегодня существуют десятки нелатинских национальных доменов. Как пишет Eurid, 82% администраторов доменных зон уверены в том, что популярность и без того успешных доменов на родных языках значительно возрастет, когда удастся адаптировать к ним адреса электронной почты.

Согласно информации, которую приводит ЮНЕСКО, из приблизительно 6000 языков, существующих в мире, лишь 12 получили широкое распространение в Сети, что составляет 98% всей информации в Интернете. 72% всех вебсайтов написаны на английском языке. Сейчас заметен рост объема информации на китайском языке — немалую роль в этом сыграло появление национальных доменов Китая на иероглифическом письме.

Отдельно рассказывается о первых нелатинских национальных TLD - зонах .рф и سعودية (Саудовская Аравия). Со времени старта арабского домена 27 сентября 2010 г. до конца прошлого года в ней был зарегистрировн 1441 домен , а это 35% от всех доменов в зоне .sa, зарегистрированных за этот год. Домен .рф пользовался еще большим успехом - только за первые несколько недель было зарегистрировано около 600 000 доменов.

Eurid отмечает, что о реальной востребованности домена можно судить по количеству делегированных доменных имен. Для зоны .рф этот показатель весьма высок — к маю 2011 г. делегировано почти 60% доменных имен (по сравнению с 70% в домене .ru), при этом Eurid уже 50% считает высокой цифрой, особенно если принять во внимание невозможность использования электронной почты для IDNs.

Исследование Eurid и ЮНЕСКО можно прочитать на странице Eurid.

11/06/2011


Поделиться

Полезные статьи