Cегодня Всемирный день IPv6

Cегодня Всемирный день IPv6
Cегодня, 8 июня, - всемирный день IPv6. Многие ведущие технические компании объединились, чтобы проверить готовность компьютеров и оборудования к переходу с IPv4 на IPv6.

Более 400 телекоммуникационных компаний, производителей контента, производителей техники и программного обеспечения, включая Google, Facebook, Yahoo!, Akamai и Limelight Networks, в течение этого дня будут использовать протокол IPv6 для передачи информации.

Цель Всемирного дня IPv6 - проверить способность крупных интернет-компаний обеспечить доступ к общим ресурсам, используя и старые и новые адреса одновременно, а также заставить интернет-провайдеров, производителей техники и ПО и телекоммуникационные компании адаптировать свои услуги к IPv6, чтобы гарантировать успешный переход, поскольку адреса IPv4 заканчиваются.

Как известно, количество адресов IPv4 ограниченно - их всего четыре миллиарда, тогда как сегодня одна крупная компания может иметь многие тысячи и даже миллионы адресов. Количество же возможных адресов IPv6 - 340 триллионов триллионов триллионов.

Однако рано или поздно каждый пользователь сети Интернет должен будет использовать устройства, совместимые с IPv6. Большая часть роутеров и других средств связи уже могут поддерживать IPv6, и максимум, что может потребоваться - обновление прошивки. Но некоторым, вероятно, придется обновить свое оборудование.

Проверить соединение через IPv6 можно здесь - http://www.test-ipv6.com/

08/06/2011


Поделиться

Полезные статьи