ICANN одобрит незавершенную версию правил регистрации новых gTLD

ICANN одобрит незавершенную версию правил регистрации новых gTLD
ICANN издал седьмую версию Руководства претендента на новый gTLD - уже не черновой, но еще и не окончательный вариант.


Сейчас документ еще не закончен, но, несмотря на это, его планируют утвердить 20 июня на заседании Совета директоров ICANN в Сингапуре.
Одна из задач, которые поставил ICANN, состояла в том, чтобы создать процедуру оценки gTLD, которая была бы единой для всех и предсказуемой. Претенденты должны знать, чего им ожидать после подачи заявления.
С этой точки зрения существующее Руковдоство не выполнило своей задачи.
Самое значимое изменение, внесенное ICANN со времени апрельской версии, - дополнение, предупреждающее о том, что ICANN может внести изменения в Руководство уже после начлала приема заявлений.

ICANN оставляет за собой право вносить разумные изменения и обнвления в Руководство претендента и в процедуру приема заявалений в любое время, информируя о таких обновлениях и изменениях на сайте ICANN. Эти изменения могут быть обусловлены новой политикой, принятой ICANN или рекомендациями совещательных комитетов ICANN во время процесса приема заявлений. Претендент признает, что ICANN может внести такие изменения и соглашается, что его заявление попадет под влияние этих реформ. Если претендент представил свое заявление до таких обновлений или изменений, он может продемонстрировать ICANN, что согласие с такими обновлениями или изменениями повлечет для него материальные потери, в этом случае ICANN будет стремиться найти компромиссное решение с претендентом добросовестно, чтобы максимально смягчить любые возможные убытки.


Итого: 1) Руководство будет одобрено еще до его завершения 2) Правила могут измениться уже после того, как вы заплатили 185000 $ за новый домен и 3) если новые правила разрушат ваши планы, в имеете шанс получить какие-либо привилегии. Все непредсказуемо и противоречиво.
Все же в новой версии Руководства отмечены те области, которые могут подвергнуться изменениям.
Например, в нем указано, что “ICANN может выделить средства для того, чтобы обеспечить финансовую помощь претендентам, имеющим право на это”, но не указан размер этой помощи , и кто получит право на нее.
Эта программа поддержки развивающихся стран в настоящее время - одна из самых больших проблем для GAC, и, похоже, ее будут решать уже "по ходу дела".
Кроме того, еще не установлены цены за процедуры оценки нового домена, такие как оценка услуг регистрации и оценка приоритета для сообщества, потому что не набран штат сотрудников, который будет этим заниматься.


Эти две нерешенных проблемы означают, что в Руководстве не сказано, сколько денег должен будет потратить претендент, подяющий заявление на новый домен .
Также еще не внесена ясность в процедуру, согласно которой GAC может опротестовать заявление на спорный домен :
GAC выразил намерение создать, согласовав с Советом директоров ICANN, “взаимно согласованную и понятную формулировку для выражения рекомендации GAC относительно предложенного нового gTLD.”
Так, если вы планируете подать заявление на такие доменные имена, как .gay или .god, или названия отраслей промышленности (.bank, .pharma) их судьбу будут решать представители национальных правительств.
Если вы претендуете на домен-бренд, и вы хотите использовать такие имена, как europe.brand или usa.brand, имейте в виду, что в Руководстве еще не оговорены ограничения на употребление географических названий.


До утверждения этого документа 20 июня в Сингапуре осталось три недели. Обсуждение программы новых доменов верхнего уровня на конференции будет длиться 90 минут.
По нашим догадкам, ICANN пошел на такое “одобрение с протестами” для спасения своего престижа, т.е. формально Руководство будет одобрено, как и обещал ICANN, но в него могут быть внесены существенные поправки.
В новом Руководстве немного изменены механизмы защиты товарных знаков, но не в той мере, в которой этого требовал GAC. Значит ли это что ICANN пришел к компромиссу с GAC или же, что следует ждать новых изменений, еще не известно.

Подробнее - здесь. Перевод - Webnames.ru

31/05/2011


Поделиться

Полезные статьи