ICANN и GAC не удалось прийти к компромиссу

ICANN и GAC не удалось прийти к компромиссу
ICANN и GAC не удалось разрешить разногласия по программе новых доменов верхнего уровня, что ставит ее под угрозу очередной отсрочки.

После телеконференции Совета директоров ICANN и GAC, которая состоялась в пятницу, обе организации подтвердили, что переговоры между ними еще не закончились.

Но ICANN все еще надеется, что утверждение Руководства претендента на новый gTLD состоится, как и запланировано, 20 июня, на второй день конференции в Сингапуре. Последней возможностью для Совета директоров и GAC прийти к компромиссу будет их встреча 19 июня. ICANN уже внес соответствующие изменения в расписание конференции.

Основные области противоречий - механизмы защиты прав владельцев товарных знаков и процедуры опротестования спорных заявлений на TLD для правительств.

За последние несколько месяцев ICANN и GAC провели не менее четырех дней в закрытых переговорах. Их результаты неоднозначны.

ICANN уже пошел на большие уступки, но GAC до сих пор не все устраивает. Председатель GAC Хизер Драйден сказала:

GAC ценит время которое Совет директоров уделяет обсуждению оставшимся нерешенными вопросам, и с нетерпением ожидает прогресса, который заключается в том, что Совет выработает политику, при которой мы придем к консенсусу и которая будет отвечать глобальномым общественным интересам, а также повысит ответственность и прозрачность организации.

Текущие переговоры проходят на фоне продления контракта IANA с Министерством торговли США и NTIA, которые дают ICANN большую часть его полномочий.

Ларри Стриклинг, руководитель NTIA, открыто заявил, что он может использовать продление контракта как рычаг воздействия на ICANN.

Две недели назад он сказал, что он не уверен в том, что 20 июня - правдоподобная дата утверждения программы новых доменов .

Недавно Стриклинг также встретился с комиссаром Евросоюза Нелли Крус, и они пришли к единому мнению относительно новых gTLD и повышения ответственности и прозрачности ICANN как организации.

Подробнее здесь Перевод выполнен Webnames.ru

23/05/2011


Поделиться

Полезные статьи