Администраторы доменных зон могут получить права регистраторов

Администраторы доменных зон могут получить права регистраторов
ICANN рассказал о том, как администраторы доменных зон (регистратуры) также могут стать регистраторами, освободившись от ограничений на совместное владение.

Переворот в доменной индустрии мог дать возможность таким компаниям, как VeriSign, Neustar и Afilias стать аккредитованными регистраторами в своих собственных доменных зонах в конце этого года.

То есть, в скором времени вы могли бы регистрировать домен .com непосредственно у VeriSign, .info и .org у Afilias, и .biz у Neustar.

Эти перемены, после которых администраторы доменных зон смогут покупать ранее независимых регистраторов, возможно, сделали бы доменную индустрию более монолитной.

ICANN предложил регистратурам возможность получить права регистраторов напрямую. Для этого нужно лишь внести несколько поправок в уже существующие контракты регистратур, но, при необходимости, ICANN может привлечь государственные органы в случае нарушения законов о конкуренции.

Администраторы должны будут согласиться соблюдать Кодекс этики (Code of Conduct), это касается и кандидатов в администраторы, которые подадут заявления на новые gTLD.

Кодекс создан для того, чтобы администраторы не давали подчиненным им регистраторам несправедливых преимуществ, таких как более низкие цены или льготный доступ к данным, по сравнению с другими ICANN-аккредитованными регистраторами.

Регистратуры также получат возможность просто заключить контракт регистратора, как следует из Руководства претендента на новый домен .

ICANN сможет перенаправлять заявления на вертикальную интеграцию государственным антимонопольным органам, если, по его мнению, интеграция регистртуры и регистратора может привести к нарушению законов о конкуренции.

Создается впечатление, что Verisign, Neustar и Afilias, учитывая открытие новых TLD, решили монополизировать рынок доменов.
Комментарий С.Шарикова:

Если поправки к договору с ICANN будут приняты и реестрам официально разрешат конкурировать со своими регистраторами, на рынке доменов произойдут серьезные изменения.
Реестры-регистраторы смогут предложить конечному пользователю более выгодные условия, чем обычный регистратор.
В результате, бизнес регистратора окажется под угрозой.
Думаю, что не спасут никиакие кодексы чести. На российском рынке мы это уже проходили - все ценовые ограничения на домены в зоне .ru успешно обходились регистраторами.

Процедура обсуждения уже началась и, мне кажется, что эта поправка не должна получить положительные отзывы и не будет принята. Регистратор Регтайм будет всеми силами противодействовать этой вредной инициативе.

08/05/2011


Поделиться

Полезные статьи