В Турции введена цензура на доменные имена

В Турции введена цензура на доменные имена
Правительство Турции запретило доменные имена, которые содержат слова, относящиеся к сексу или порнографии.

Как пишет Daily News Hurriyet, местная ежедневная газета, руководство телекоммуникаций прислало турецким хостерам список из 138 запрещенных доменных имен, большинство из которых английские слова.

Если верить сообщению, любые вебсайты, содержащие любое из запрещенных слов в доменном имени, будут закрыты, даже если нецензурная последовательность символов будет случайно образована на стыке слов.

Например, сайт “donanimalemi.com” может быть закрыт, из-за слова "animal", и "sanaldestekunitesi.com” из-за последовательности букв "anal".

Кроме многих турецких и английских слов под цензуру попадает число 31, потому что оно обозначает мастурбацию на местном сленге.

Запрет затрагивает доменные имена не только в национальном домене .tr, но и в зоне .com, но он затрагивает только хостеров, и не касается регистраторов и провайдеров.

Это может оказаться самым странным действием со стороны властей в плане цензуры доменов за всю короткую историю Интернета.

Впрочем, если запрет действительно накладывается только на хостинг "неприличных" доменов, а не на регистрацию и доступ, то он вряд ли окажет какое-либо серьезное влияние. Достаточно будет сменить турецкий хостинг на хостинг любой другой страны.
Подробнее здесь

01/05/2011


Поделиться

Полезные статьи