Итоги продаж доменов с аукционов компанией Ru-Center будут пересмотрены

Итоги продаж доменов с аукционов компанией Ru-Center будут пересмотрены Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) и руководство компании Ru-Center, которая в конце 2010 г. занималась продажей доменов в зоне .рф с аукционов в нарушение установленных КЦ правил регистрации, приняли в четверг компромиссное решение о пересмотре результатов этой торговли.
В ноябре 2010 г. компания Ru-Center выставила на закрытые аукционы тысячи доменов, предварительные заявления на регистрацию которых подали несколько претендентов. Это нарушало правила регистрации, утврежденные КЦ - согласно этим правилам, доменом должен владеть тот, чье заявление на регистрацию было первым. Стоимость доменов на аукционах была во много раз выше их стандартной цены, что принесло Ru-Center большие доходы.

Разгорелся скандал. Ru-Center провел аукционы вопреки требованию КЦ. Созданная в то же время независимая комиссия (ее членами были представители КЦ, регистраторов доменных имен и Госдумы) пришла к заключению, что проведение аукционов компанией Ru-Center было противозаконным. Федеральная антимонопольная служба начала расследование.

В марте холдинг Hosting Community сообщил о покупке фирмы Ru-Center. Сделка еще не завершена, но Hosting Community уже выступает от имени Ru-Center в процессе разрешения конфликтной ситуации вокруг доменных имен, проданных с аукционов.

Новый управляющий фирмы Ru-Center Александр Панов вчера предложил совету КЦ новые способы разрешения спорной ситуации. Сначала Ru-Center следует разрешить внести в единый реестр сведения о владельцах доменов по результатам аукционов, а потом начать прием жалоб от клиентов Ru-Center, которых не устраивают действия регистратора в период открытой регистрации в зоне .рф. Все жалобы будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Также Ru-Center обязуется возвратить деньги тем, кто пожелал отказаться от доменов, купленных ими на аукционах, а имена, от которых отказались выигравшие аукцион, поместить в карантин, т.е. некоторое время их нельзя будет купить. Такое решение было принято на заседании совета КЦ.

Ru-Center на закрытых аукционах продал около 24 тыс. доменов в зоне .рф. В владении компании остается еще более пятисот доменных имен, которые не удалось продать, потому что победители аукционов отказались их приобретать. Также 256 имен были сняты с аукционов и отданы либо владельцам соответствующих товарных знаков, либо государственным органам (например, если доменные имена соответствовали названиям городов).

Предполагается, что будет подано несколько десятков тысяч жалоб на продажу доменных имен в зоне .рф с аукционов.

Подробнее здесь

08/04/2011


Поделиться

Полезные статьи