ICANN отказал Греции в регистрации IDN из-за сходства с несуществующим доменным именем

ICANN отказал Греции в регистрации IDN из-за сходства с несуществующим доменным именем
Заявление Греции на регистрацию национального домена .ελ (вариант .gr на греческом языке), было отклонено ICANN, по причине большого сходства с .EA, несуществующим доменом верхнего уровня.

Наши постоянные читатели уже знают, что подобные события уже были - заявление Болгарии на домен .бг было отклонено из-за сходства с доменом Бразилии .br Бразилии.

В своем письме правительству США Георг Папапавлу, член GAC ICANN, назвал процедуру регистрации мультиязычных национальных доменов “долгой и мучительной”.

По его словам, Греции пришлось выдержать долгий и бессмысленный "бег с препятствиями" , чтобы доказать, что избранное ей доменное имя может представлять страну, и оно поддерживается ее интернет-сообществом. И все закончилось тем, что заявление было отклонено из-за того, что доменное имя отдаленно напоминает комбинацию латинских букв.

“IANA не имеет никакого права подвергать сомнению язык или поддержку местного сообщества пользователей Интернет. Правительство само представляет интересы своего национального интернет-сообщества," - пишет Папапавлу.

Доменное имя .ελ, написанное заглавными буквами (ΕΛ), сочли слишком сходным с латинскими буквами ЕА. Но вероятность спутать эти комбинации букв для носителя греческого языка, который пользуется только греческим алфавитом, чтобы напечатать доменное имя или адрес сайта, близка к нулю, ведь для этого нужно одновременно переключиться и на латинскую раскладку и на заглавные буквы. В конце концов, сейчас не существует домена .ea или .EA.

Действительно, домена .ea не существует. Но вполне вероятно, что он появится в будущем. ICANN планирует создание множества новых доменов верхнего уровня, и поэтому заранее решил перестраховаться.

Папапавлу же призвал ICANN "руководствоваться здравым смыслом" в принятии своих решений.

Подробности здесь

03/04/2011


Поделиться

Полезные статьи