Ru-Center будет продан РБК

Ru-Center будет продан РБК
Скандально известный регистратор доменов RU-Center будет продан медиахолдингу РБК. Таким образом, РБК, во владении которого уже находится крупнейший хостинг -провайдер Hosting Community, возьмет под свой контроль и крупнейшего регистратора доменов. Продажа RU-Center, вероятно, вызвана разногласиями компаниями Координационным центром национального домена сети интернет (КЦ), и обвинениями в нарушении закона со стороны Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Генпрокуратуры.

РБК уже договорился о покупке регистратора доменных имен ЗАО РСИЦ (торговая марка RU-Center). ЗАО РСИЦ станет 6-й бизнес-единицей в составе группы компаний Hosting Community, которая входит в холдинг РБК. Сделка должна быть утверждена советом директоров медиахолдинга. В рамках сделки в ЗАО РСИЦ была учреждена должность управляющего, ее занял управляющий партнер Hosting Community Александр Панов. Бывший директор ЗАО РСИЦ Алексей Лесников перешел на должность советника управляющего.

Александр Панов не стал обсуждать детали сделки, отметив, что "она сложная по структуре и будет завершена только к началу следующего года". По расчетам ИК "Финам", 100% акций RU-Center могли обойтись РБК в $20-25 млн. "Сегодня Hosting Community является крупнейшим хостинг -провайдером в России, но вторым после RU-Center регистратором. RU-Center, несмотря на первое место по регистрациям, далеко не первый в хостинге. Объединив лидеров в своих сферах деятельности, мы сможем получить синергетический эффект",— сообщает Панов. Руководитель РБК Герман Каплун говорит, что, покупая RU-Center, у РБК есть понимание, "как решить проблемы, возникшие во время регистрации в кириллической зоне .РФ".

11 ноября 2010 г. началась открытая регистрация доменов в зоне .РФ, которая сопровождалась крупным скандалом. Сразу же после старта регистрации RU-Center зарезервировал на себя более 60 тыс. доменных имен. Это вызвало недовольство Координационного центра, и действия регистратора были подвергнуты проверке. Более 25000 самых качественных доменов (таких, как "магазин.РФ", "цветы.РФ" и т.п.) продавались посредством закрытых аукционов, что является нарушением правил регистрации. RU-Center с этих нелегальных аукционов получил 366 млн руб. прибыли, цена на некоторые домены доходила до 15 млн руб.

Претензии к RU-Center появились и у ФАС. Ведомство обнаружило нарушения п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" при регистрации в доменной зоне .РФ. В частности, были доказаны согласованные действия пяти регистраторов, и главным нарушителем был признан RU-Center. Месяц назад положением дел в кириллической доменной зоне заинтересовалась Генпрокуратура. Было проведено закрытое межведомственном заседание, в котором приняли участие представители ФСБ, МВД, ФАС, администрации президента России и Минкомсвязи.

Директор Координационного центра Андрей Колесников относится к сделке RU-Center с РБК "со сдержанным оптимизмом". "Возможно, люди, пришедшие в компанию, захотят исправить ситуацию, которая сложилась в результате действий RU-Center",— сказал Колесников. Но, по его замечанию, эта сделка не помешает провести проверку в отношении RU-Center.

"Скорее всего, владельцы регистратора поняли, что если будут и дальше действовать подобным образом, то останутся вообще ни с чем. Поэтому они решили продать компанию",— говорит Колесников. Андрей Воробьев из RU-Center настаивает на том, что продажа компании была запланирована еще до скандала вокруг доменов в зоне .РФ, который лишь ускорил развитие событий.

Пдробности здесь

17/03/2011


Поделиться

Полезные статьи