Конференция ICANN в Сан-Франциско: Род Бекстром на церемонии открытия призывает к независимости ICANN от правительства США

Конференция ICANN в Сан-Франциско: Род Бекстром на церемонии открытия призывает к независимости ICANN от правительства США
Сегодня открылась 40-я конференция ICANN в Сан-Франциско, которая станет важным событием в развитии Интернета, ведь на ней будут рассматриваться такие проблемы, как введение новых доменов верхнего уровня и взаимодействие ICANN с правительствами США и других стран.
Webnames.ru будет информировать вас обо всем происходящем. Следите за новостями.
Двухчасовая церемония открытия конференции ICANN в Сан-Франциско была в основном посвящена отношениям между ICANN и правительствами. Истоки существующих отношений берут свое начало во время правления Билла Клинтона, при котором был основан ICANN.

Бекстром и другие сейчас заняты продлением контракта IANA (управления адресным пространством Интернета), согласно которому США предоставляют ICANN большую часть его полномочий по управлению системой доменных имен.

По словам Бекстрома, некоторые, в том числе и он сам, надеются, что американское правительство выполнит свое обязательство передать управление функциями IANA частной организации, которой будет поручено управление DNS. Такой организацией является ICANN.

Это привело бы к разрыву связи ICANN c правительством США, из-за которой ICANN подвергается критике.

По мнению экспертов Webnames.ru , ICANN необходимо, по мере возможности, освободиться от сковывающего его работу давления со стороны правительств. Мы также надеемся, что политики сделают шаг навстречу, потому что развитие управления Интернетом заметно отстает от стремительного распространения всемирной паутины по всему миру .

На наш взгляд, вряд ли США отдадут ICANN всю власть над Интернетом. Но, вероятно, можно постепенно смягчить отношения с американским правительством.

Бекстром взял микрофон после того, как руководитель по телекоммуникации и информации министерства торговли США Лоуренс Стриклинг выступил с критикой ICANN.

Он обвинил совет директоров ICANN в "выборе победителей и проигравших по своему произволу”, в принятии своевольных решений в тех ситуациях, где сообществу не удавалось прийти к согласию.

Он назвал две недавние реформы ICANN, при которых, по его мнению организвация не смогла принять разумное решение: интеграция регистратуры (компании-администратора доменной зоны) и регистратора, и экономические исследования новых TLD.

Мы думаем, что то, что Стриклинг с такой искренностью и эмоциональностью публично выразил позицию правительства, говорит о зрелости и большой значимости ICANN как организации.

Ответ Бекстрома был не менее ярким, он призывал всех сторонников ICANN надавить на Управление национальных коммуникаций и информации США (NTIA), чтобы ослабить связь США и ICANN.

Три недели назад было опубликовано предложение NTIA, которое заключалось в том, чтобы разделить функции IANA и распределить их между тремя разными юридическими лицами.

По мнению Webnames.ru, подобный метод управления и передача функций IANA правительству в корне неверен. По его мнению, отношения между ICANN и Министерством торговли должны быть выражены в форме соглашения о совместном сотрудничестве.

Такой точки зрения придерживаются и бывший председатель ICANN Винт Серф и сам Род Бекстром. По его словам, передача управления IANA правительству подрывает доверие к ICANN.

"К тому же в этом случае ICANN должен будет управлять IANA, руководствуясь интересами США, а не международного сообщества. Это только укрепит мнение представителей других стран, что ICANN - всегда на стороне США."

Cоглашение о совместном сотрудничестве - наиболее подходящая форма отношений, которую установили NTIA и ICANN,” - сказал он, отмечая, что сейчас это - структура отношений NTIA с VeriSign.

NRO (организация, отвечающая за распределения IP-адресов) может подсказать ICANN план дальнейших действий. В своем сегодняшнем сообщении NRO пишет:

Мы полагаем, что ни у одного правительства не должно быть полномочий в управлении или регулировании функций IANA.


NRO предлагает ICANN на ближайших переговорах аргументированно ответить на критику со стороны Министерства торговли. Это поможет ICANN трансформировать отношения с правительством в форму соглашения о сотрудничестве, и в конечном итоге, перейти к нестрогим формам отношений, таким как подтверждение обязательств.

По словам Бекстрома, каждый может помочь этому осуществиться. Он попросил сообщество ICANN донести свою точку зрения до NTIA открыто и в письменной форме.

“У вас есть шанс своим голосом, определить судьбу функции IANA, - сказал он, - если вы хотите, чтобы вас услышали, вы должны говорить.

Когда слышен голос каждого, ни один голос не сможет повелевать организацией. Даже голос правительства, благодаря которому она была создана”, - сказал Бекстром.

О том, как ответить Министерству тороговли - здесь

Подробности - здесь


15/03/2011


Поделиться

Полезные статьи