Переговоры ICANN и GAC зашли в тупик. Введение новых gTLD может быть снова отложено.

Переговоры ICANN и GAC зашли в тупик. Введение новых gTLD может быть снова отложено.
Согласно информации, полученной Webnames.ru, запуск новых доменов верхнего уровня, скорее всего, снова будет отложен. Представители правительств ведущих стран, состоящие в GAC (Governmental Advisory Committee, правительственный совещательный комитет - консультативный орган, участвующий в принятии решений ICANN и обладающий правом вето на любые решения ICANN), заявили, что им нужно больше времени для обсуждений и принятия решения.

Трехдневные переговоры между советом директоров ICANN и его совещательным комитетом, которые закончились вчера, разрешили часть разногласий по поводу новых TLD, но этого оказалось недостаточно.

Подведение итогов по вопросам программы новых gTLD было запланировано на 17 марта на конференции в Сан-Франциско, но, судя по всему, его придется отложить, особенно если Совещательный комитет возьмет инициативу в свои руки.

Переговоры начались в оптимистическом ключе в понедельник, зашли в тупик во вторник, затем продолжились на следующий день. Их результат не удовлетворил участников.

GAC предоставил документ с предложениями по изменению политики ICANN в отношении новых доменов . О них мы писали в статье "Окажутся ли новые gTLD в руках политиков?" ICANN выразил свое мнение по каждой отдельной проблеме. ICANN был готов пойти на компромисс в отношении ряда вопросов, но GAC не пошел навстречу из-за небоходимости согласовать свои решения со своими правительствами.

Вообще ICANN лучше подготовился к переговорам. GAC продвигал свою политику как лучшую в плане защиты интеллектуальной собственности, но не смог предъявить серьезных аргументов в ответ на вопросы ICANN на переговорах.

Во вторник переговоры зашли в тупик, поскольку GAC не мог принять никаких решений, не согласовав их со правительствами.

Совет директоров ICANN написал документ, в котором указал все предолжения GAC, которые он готов принять. А 17 марта в Сан-Франциско он предложил обсудить все вопросы, в которых Совет директоров не согласен с GAC, и вынести окончательное решение.

Однако, GAC снова пошел на попятную. Его не устроило то, что встреча в Сан-Франциско станет решающей в переговорах. По словам представителей правительств, им просто не хватает времени, чтобы все обсудить и принять решение. Конечно, никто не обрадовался такому итогу переговоров.

Как предполагают эксперты Webnames.ru, для представителей правительств, из которых состоит GAC, возможный отказ ICANN будет большим ударом по самолюбию и репутации. Правительство, отвергнутое кучкой айтишников из Калифорнии - это нонсенс. Поэтому GAC решил затянуть переговоры, чтобы выждать момент, когда ICANN сможет согласиться с ним по всем пунктам.

Пока еще не известно, согласился ли ICANN на перенос решающих переговоров позже 17 марта. Если это так, то введение новых доменов верхнего уровня в очередной раз будет отложено на более поздний срок.

Подробности можно узнать здесь

Webnames.ru будет продолжать держать вас в курсе событий, следите за новостями.

04/03/2011


Поделиться

Полезные статьи