ICANN может закрыть один из доменов верхнего уровня

ICANN может закрыть один из доменов верхнего уровня
ICANN-аккредитованный регистратор Webnames.ru сообщает, что ICANN сделал беспрецедентный и знаковый шаг: он пригрозил отменить контракт оператора домена верхнего уровня

Оператор зоны .jobs Employ Media может потерять свой домен , если он не закроет Universe.jobs, портал, посвященный поиску работы, которым владеет его партнер, DirectEmployers Association.

Как стало известно Webnames.ru, генеральный консул ICANN Джон Джеффри в своем письме компании написал:

Не установив жестких ограничений в том, кто может регистрировать домены второго уровня в зоне .JOBS, Emply Media дает потенциальную возможность каждому зарегистрировать в ней свой домен , что противоречит цели, ради которой была запущена зона .jobs.


Мы требуем от Emplоy Media немедленно принять меры по исполнению правил ограниченной регистрации, которые отвечают цели, для которой был запущен домен верхнего уровня .JOBS и отменить регистрацию доменов, принадлежащих ее партнерам, если таковые имеются.

Этот шаг последовал после жалобы от коалиции представителей порталов по поиску работы, таких как Monster.com и CollegeRecruiter.com.

Они возмущены тем, что Employ Media зарегистрировал 40 000 географических и профессионально-технических доменных имен .jobs для DirectEmployers и его портала Universe.jobs, который начал конкурировать с ними. Мы в Webnames.ru расцением произошедшее как типичный случай самозахвата доменов. Подобные события произошли и при запуске домена .РФ.

Джеффри написал:

Судя по всему Employ Media через своего партнера DirectEmployers намеревается использовать домен .JOBS для того, чтобы получить преимущество в конкуренции с другими компаниями по поиску работы. Подобные действия нарушают устав домена .JOBS, представленный сообществу ICANN.

Споры возникли в результате изменения регистрационного контракта .jobs, которое было осуществлено посредством Процедуры оценки услуг регистрации ICANN (RSEP), что позволило Employ Media отменить правило, согласно которому в зоне .jobs позволялось регистрировать только названия компаний.

Единственное, что не было сделано через RSEP - это изменение устава .jobs, в котором обозначены ограничения на регистрацию в .jobs.

Джеффри ссылается на ограничения в уставе, но они легко обходятся, поскольку являются "показными" и “не служат международному сообществу по управлению человеческими ресурсами”.

Этот устав ICANN утвердил еще в 2005 г., и с того времени он не изменился.

ICANN требует от Employ Media закрыть Universe.jobs и возвратиться к продаже регистраций доменных имен, представляющих собой названия компаний.

Скорее всего, Employ Media подаст апелляцию, поскольку условия конракта позволяют это сделать.

Подробности можно узнать здесь.
По мнению Webnames.ru, произошедшие события отражают тенденции последнего времени. Мы получаем еще одно подтверждение того, что бюрократический аппарат ICANN дает сбои, что и приводит к подобным, хотя пока и не очень масштабным, конфликтам. Подробнее об этом можно прочитать в статье от Webnames.ru "ICANN нарушил собственный устав, не опубликовав отчет о своей работе за 2010 г."

Также опыт домена .jobs, gTLD узкой специализации, предназначенного для компаний, предлагающих вакансии, позволяет представить себе, что нас ожидает после введения открытой регистрации доменов верхнего уровня. Согласно данным, полученным экспертами Webnames.ru, Employ Media изменил правила регистрации из-за того, что .jobs приносил очень мало прибыли. А много ли дохода принесет новый домен верхнего уровня, если он будет лишь одним из сотен и тысяч себе подобных?

На этот счет высказываются разные мнения, а Webnames.ru тем временем предлагает вам услуги по регистрации доменов как в "классических" доменных зонах, таких как .com, .net, .org и многих других, так и в совсем новых русскоязычных зонах .ком.рф, .нет.рф, .орг.рф.

28/02/2011


Поделиться

Полезные статьи