Правила для владельцев новых gTLD для сообществ могут стать более строгими

Правила для владельцев новых gTLD для сообществ могут стать более строгими
ICANN предложил изменить правила для новых доменов верхнего уровня так, чтобы администраторы доменов для сообществ не могли изменять правила регистрации в своей зоне на более свободные после ее запуска.

Идея состоит в том, чтобы предотвратить то, что недавно произошло в зоне .jobs. Ее администратор Employ Media резко изменил правила регистрации по причине крайне низкого спроса на домены .

Руководство претендента на новый gTLD дает возможность кандидату на домен верхнего уровня для сообществ избежать дорогостоящего аукциона, если на его TLD претендуют другие лица.

Согласно существующим правилам, компания может получить желаемый домен , не платя больших денег, в том случае, если регистрация в новой зоне будет строго регламентирована правилами, которые устанавливает сообщество.

Позже эти правила можно попытаться изменить через процедуру оценки услуг регистрации ICANN, чтобы расширить или сузить круг потенциальных клиентов, что может принести вред другим членам сообщества.

Это можно назвать "троянскими доменами".

Employ Media, например, изначально разрешал регистрировать в зоне .jobs только названия компаний, но сейчас в этой зоне существуют тысячи географических и профессионально-технических доменных имен, несмотря на возражения крупных порталов для поиска работы, таких, как Monster.com.

ICANN предложил подвергать домены сообществ не только процедуре оценки услуг регистрации, но и процедуре оценки приоритета интересов сообщества.

Эта процедура уже есть в руководстве. Она является своебразной проверкой доменной зоны на поддержку членами сообщества, и при ее успешном прохождении можно избежать аукциона. ICANN предлагает использовать ее также и при любых изменениях правил регистрации.

За основу решения об одобрении или отказе в утверждении новых правил берутся три первых критерия процедуры - организация сообщества (включает в себе наличие струтуры сообщества, его стабильность и т.д.), связь доменного имени и соощества (насколько доменное имя отражает деятельность сообщества, его уникальность) и оценка правил регистрации (их целесообразность, соответствие интересам сообщества, исполняемость и др.). Каждый из критериев оценивается по шкале от -4 до 4 баллов. Если сумма всех набранных баллов - ноль или положительная, то последует рекомендация принять изменения правил, вне зависимости от возможных возражений. Если бы сумма составит -1, то изменения будут приняты только в том случае, если нет активных протестов со стороны оппозиции. Если сумма -2 или ниже, предложение будет отклонено.

Правление ICANN может принять решение, отличное от результатов процедуры, описанной выше, если на то будут веские основания. Регистратор в этом случае может подать апелляцию.

Этим правилам будут подчиняться все администраторы новых доменов сообществ. На данный момент они находятся в стадии обсуждения.

23/02/2011

Источник:Domain Incite


Поделиться

Полезные статьи